11 августа 2010

Система бесконтрольных госзакупок должна быть разрушена

На встрече с начальником Контрольного управления Президента Константином Чуйченко, 10 августа 2010 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Константин Анатольевич, я доклад Ваш получил. По моему поручению Вы проводили вместе с Генпрокуратурой проверку эффективности расходования средств федерального бюджета на некоторые программы по отдельным заболеваниям и по приобретению медицинской техники. Честно говоря, впечатление очень тяжёлое. Я даже полагаю, что это требует принятия кардинальных мер.

<...>

Вы знаете, это, на мой взгляд, не коррупционная составляющая, а абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег. При этом люди, которые это всё устраивают, они просто ни стыда, ни совести не имеют. Понятно, что во время поставок существуют фирмы-посредники. Они должны иметь свою прибыль, но нигде эта прибыль не измеряется сотнями процентов, да ещё и на какой теме – на здравоохранении. Поэтому я не только поручение подпишу – я лично дам указание Генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета нашей страны, чтобы все, кто к этому причастен, понёс серьёзное, суровое наказание.

Это терпеть больше нельзя. Это то, что вызывает, во-первых, дикую ненависть наших людей и, во-вторых, вызывает или создаёт известный отрицательный авторитет у нашей страны. Когда всем известно, сколько стоит этот прибор, в России он появляется в три раза дороже. Это роняет престиж государства и нашей экономики.

С этим мириться нельзя. Здесь нужны системные меры – те, о которых Вы говорите: и по мониторингу цен, и по определению, наверное, уполномоченных посредников, которые будут с самого начала понимать, сколько они имеют права заработать, чтобы этой вакханалии не было в разных субъектах, когда по 200, по 300 процентов зарабатывают.

И, наконец, по привлечению к ответственности должностных лиц. Причём имею в виду всех должностных лиц во всех субъектах Федерации. Хочу, чтобы Вы это контролировали до конца: и что сделано нашими коллегами на федеральном уровне для того, чтобы провести качественную поверку ранее принятых решений, и что сделано руководителями субъектов Федерации; кто понёс какую ответственность.

Думаю, через несколько месяцев Вы мне подготовьте ещё один доклад о том, что происходит, потому что больше с этим мириться невозможно. Поручение я, конечно, подпишу, но самое главное – сделать так, чтобы эта система бесконтрольной закупки дорогостоящих приборов, медицинских средств, оборудования и других, кстати, технических средств (речь идёт не только о закупках по системе здравоохранения) была разрушена.

<...>

Стенограмма рабочей встречи с помощником Президента – начальником Контрольного управления Президента Константином Чуйченко доступна по адресу: http://news.kremlin.ru/transcripts/8614