15 февраля 2010

Если ветеран нуждается в жилье, он должен его получить

(Из выступления на совещании по вопросам социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны 15 февраля 2010 года)

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы сегодня с вами рассмотрим вопросы социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны – естественно, в контексте подготовки празднования Победы.

Несколько тем, которые хотел бы затронуть в самом начале разговора.

Первый вопрос самый сложный и самый важный – о мерах по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны в рамках того Указа, который я подписал 7 мая 2008 года. По соответствующему Указу на обеспечение жильём ветеранов уже было предусмотрено и выделено из федерального бюджета почти 55 миллиардов рублей, и указанный объём средств был перечислен бюджетам субъектов Федерации в полном объёме.

По состоянию на 1 января 2010 года в целом эта работа идёт нормально. 16 субъектов Российской Федерации в рамках тех обязательств, которые вытекали из Указа №714, полностью обеспечили жильём ветеранов, которые встали на учёт до 1 марта 2005 года. И ряд субъектов работают очень неплохо, опережают те показатели, которые в среднем по стране имеются, работают в графике, и надеюсь, что всё будет сделано в самое ближайшее время.

По ряду субъектов существует отставание, таким, например, как Республика Калмыкия, по Северной Осетии, по Тыве, по Челябинской области, некоторые другие субъекты, которые ещё, может быть, не так быстро действуют, как требуют обстоятельства. Нужно за оставшееся время восполнить все эти временные проблемы и построить всё, что необходимо, в сроки.

Хотел бы, чтобы Контрольное управление [Администрации Президента] продолжало смотреть за тем, как развивается этот процесс, в смысле координации самой стройки, освоения денег, выделения необходимой части софинансирования по линии субъектов Федерации, ну и, самое главное, собственно самого обеспечения ветеранов этим жильём.

Но это еще не всё. Помимо того что у нас есть деньги и есть стройка, есть целый ряд проблем, о которых мне пишут и сами ветераны, и, естественно, их родственники по их просьбе, это попадает и на президентский сайт. В чём основной набор проблем? Помимо того что развели бюрократию, как это обычно у нас в стране происходит, требуют огромное количество справок предоставлять. Часть из этих справок реально входит в смысловое противоречие с идеей обеспечить, наконец-то, ветеранов Великой Отечественной войны жильём по окончании соответствующего периода. В чём это заключается? Требуется признание факта того, что ветеран является малоимущим. Здесь есть определённое расхождение между Указом от 7 мая [2008 года], законом «О ветеранах», с одной стороны, и общими нормами жилищного законодательства, с другой стороны.

Хотел бы обратить внимание федеральных властей, федерального Правительства и руководства регионов на то, что смысл Указа Президента и соответствующей нормы закона «О ветеранах» был именно в том, чтобы обеспечить жильём всех ветеранов – вне зависимости от их имущественного положения, если у них нет жилья, конечно. А раз это так, соответствующее противоречие в законодательстве должно быть устранено. Я поручаю заняться этим Администрации Президента и подготовить изменения в законодательство.

Теперь в отношении тех ветеранов, которые у нас не встали на учёт до 1 марта 2005 года. В рамках той инициативы, которая была мною одобрена по обеспечению их жильём, сейчас происходит подготовка документов. Те ветераны, которые не стояли на учёте, тоже ставятся на учёт. Вот по ним, собственно, в основном и возникает вопрос, связанный с их имущественным положением. Эту работу нужно довести до конца. Нужно самым внимательным образом отнестись к тем запросам, которые у них есть. Это большая работа, потому что уже на сегодняшний момент поставлено вновь на очередь более 44 тысяч ветеранов.

Они у нас просто не вставали на учёт, потому что не верили, что государство когда-то сможет обеспечить их жильем, что оно исполнит свое обязательство по закону «О ветеранах». Сейчас такая очередь формируется. Всё это нужно довести до конца. Сделать это аккуратно, внимательно – ещё раз повторяю, не допуская бюрократии и невнимательного отношения к ветеранам, к тем, кто обращается.

С другой стороны нужно следить за тем, чтобы с предоставлением этого жилья не было манипуляций. Такие факты тоже наблюдаются. Тот, кто продает жильё для того, чтобы встать на учёт, он не подлежит обеспечению жильем. Я на это обращаю внимание Правительства и руководства регионов.

Средства для решения этой задачи в бюджете тоже, по сути, предусмотрены. Мы эту задачу доведём до конца. Естественно, на её решение потребуется некоторое время. Предложения по тому, как нам решить эту задачу, в какой период, я хотел бы сейчас услышать от присутствующих здесь министров. Ещё раз повторяю, эта задача будет доведена до конца и в отношении тех ветеранов, которые встали на учёт после 1 марта 2005 года.

(...)

Насчёт денежных средств я в самом начале сказал, что деньги на эти цели в бюджете были запланированы. Дополнительные денежные средства необходимо найти, потому как это наша священная обязанность – довести этот проект до конца. Больше никаких комментариев на эту тему быть не может.

Теперь в отношении тех субъектов, которые строят, но отстают. Держите этот процесс под контролем вместе с нашим президентским Контрольным управлением. Если необходимо, созванивайтесь с губернаторами, помогайте им, но в то же время всё, что требуется, должно быть сделано в максимально короткие сроки, в особенности по тем объектам, которые были уже заложены, которые строятся и которые относятся к ветеранам, вставшим на учёт до 1 марта 2005 года. По другим нуждающимся (Вы только что сказали) работа по постановке на учёт будет продолжена.

И ещё одна вещь, на которую хотел бы обратить ваше внимание и внимание руководителей субъектов Федерации. Необходимо добиться единообразной практики применения законодательства о ветеранах и жилищного законодательства. А то мне пишут люди, что в одном месте одни справки требуют, в другом – другие, часть ветеранов ставят независимо от того, какой у них доход, часть пытаются «выжимать» на то, малоимущие они или нет. Ещё раз повторяю, этот вопрос нам нужно решить вне зависимости от имущественного статуса ветеранов: если ветеран нуждается, он должен получить жильё. Соответствующие корректировки в жилищное законодательство и в законодательство о ветеранах должны быть внесены.