30 ноября 2008. Борт №1

Впечатления от поездки по странам Латинской Америки (Перу, Бразилия, Венесуэла, Куба)

Д.МЕДВЕДЕВ:

Уважаемые друзья!

Я хотел бы рассказать вам о том, какие у меня впечатления связаны с поездкой в Латинскую Америку, о тех решениях, которые были приняты, и о наших договорённостях с рядом ведущих латиноамериканских стран.

Некоторое время назад состоялся саммит АТЭС. Это продолжение того диалога, тех договорённостей, которые мы начали продвигать в Вашингтоне в рамках встречи двадцати крупнейших экономик. Теперь встреча произошла в Лиме, в Перу, и разговор касался не только ситуации в мире в целом, но и ситуации в крупнейших экономиках, которые работают в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это и наша экономика, наша страна. В этом смысле этот саммит является продолжением работы в Вашингтоне, но уже в таком региональном разрезе. Поэтому часть его решений имеют уже вполне конкретное звучание, конкретное применение к тем странам, которые действуют в формате Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, что произошло вот это довольно значимое событие, российская делегация посетила несколько ведущих стран Латинской Америки. У нас состоялся визит в Перу, затем посещение Бразилии, самой крупной латиноамериканской страны, где живёт и значительная часть населения Латинской Америки, страны, которая входит в так называемое объединение БРИК и относится к одной из наиболее быстро и активно развивающихся экономик Латинской Америки и мира в целом. Состоялся визит в Венесуэлу (это наш крупный торговый, инвестиционный партнёр), в ходе которого мы обсуждали разные вопросы, включая вопросы энергетического сотрудничества, достигли ряда очень неплохих договорённостей с нашими коллегами из Венесуэлы. И завершал эту поездку мой визит на Кубу. Куба – наш традиционный, давний партнёр, и в настоящий момент нам удалось интенсифицировать сотрудничество по самым разным направлениям.

Вообще Латинская Америка – это, конечно, особый регион, которому, надо признаться, в прежние годы мы не уделяли такого внимания, и, наверное, напрасно. Латинская Америка – быстроразвивающийся регион, регион, в котором сконцентрированы серьёзные интеллектуальные, природные ресурсы. Ну и, самое главное, в этом регионе живут люди, которые хотят развивать с нами полноценное сотрудничество.

Я считаю, что эта поездка была весьма полезной, не говоря уже о том, что мы смогли восстановить или даже воссоздать, организовать новые отношения с теми государствами, с которыми таких отношений у нас не было. Это тем более важно в ситуации, когда в целом есть довольно значительные проблемы, связанные с безопасностью в мире.

Несколько дней назад произошёл ужасный, варварский теракт в Индии. Российская Федерация, как и другие государства, осуждает то, что произошло. Мы выражаем соболезнования нашим индийским коллегам, всем, кто пострадал в этом ужасном теракте. Именно поэтому наша работа должна быть продолжена, мы должны находиться в постоянном контакте со всеми нашими коллегами, живущими и в Латинской Америке, и в других странах.

И ещё несколько слов я хотел бы сказать по итогам поездки. Знаете, в мире существует много очень сложных вопросов, по которым высказываются очень разные точки зрения. Но мы должны научиться слышать друг друга, мы должны использовать тот опыт, который был накоплен за прошедшие десятилетия – и положительный, и иногда очень сложный. В этом смысле для меня крайне интересным был разговор с лидером Кубы Фиделем Кастро. Это политик, который уже пятьдесят лет является одним из ключевых политиков в Латинской Америке, человеком, который видел очень разные события. И, конечно, мы должны принимать решения, имея в виду тот опыт, который был накоплен человечеством за истекшие десятилетия. Именно это позволит предотвращать и политические кризисы, и минимизировать последствия таких глобальных потрясений, каким является нынешний финансовый кризис.

Спасибо.