7 октября 2009

Дмитрий Медведев: «Год назад появился мой видеоблог»

Д.МЕДВЕДЕВ: Год назад появился мой видеоблог, весной он стал частью Живого Журнала.

Это уже серьёзный срок, пора подвести итоги.

Конечно, для меня это – необходимый срез общения. Срез общения, для того чтобы получить важную информацию, для того чтобы лучше понять настроение, для того чтобы понять логику поведения самых разных людей, которые участвуют в блоге, которые дискутируют по самым разным вопросам.

По-моему, весной, предлагая темы для обсуждения, кто-то написал любопытную фразу: «Нас здесь больше, чем в Государственной Думе». С этим невозможно спорить, нас гораздо больше: депутатов всего 450, а число постоянных и активных участников блога уже сегодня перевалило за двадцать тысяч (11 тысяч – в Живом Журнале и 10 тысяч – в блоге на официальном сайте). Во-первых, для меня это просто приятно. Причем в большинстве – это люди, которые обладают, безусловно, своим мнением, умеют воспринимать другую точку зрения и спорят в то же время. У них масса интересных идей.

И те, кто участвует в обсуждениях, готовы не только жаловаться на проблемы, но и предлагать варианты решения этих проблем, а это самое ценное. Причём эти варианты решений зачастую абсолютно нестандартные.

По подсчетам экспертов (это данные службы Яндекса «Поиск»), этой весной русскоязычная блогосфера насчитывала уже 7,4 миллиона блогов – почти в два раза больше, чем год назад. Я согласен с тем, что российская блогосфера не только энергична и современна, но она, похоже, действительно имеет свою специфику, свой российский «аромат».

Мне также важно, что на моих блогах идёт весьма энергичное обсуждение проблем, которые непосредственно касаются устройства нашей повседневной жизни. Не только каких-то высоких проблем, а именно устройства нашей повседневной жизни – и именно того, как сделать эту нашу жизнь просто справедливее и современнее.

Приведу несколько вполне конкретных примеров, из компьютера.

В конце августа после ремонта открылось Детское инфекционное отделение Рязанской городской клинической больницы № 11 (оно расположено в селе Дашки Рязанской области). Сообщение о его ужасном состоянии вместе с фотографиями соответствующими я увидел в своем блоге в Живом Журнале как раз по дороге в Рязань (видимо, это специальным образом тогда и разместили). Я обратил на эту ситуацию внимание губернатора, и результат налицо.

Бесспорно, таким образом – все больницы не отремонтируешь. И, конечно, по-хорошему, письмо о состоянии больничного корпуса должно быть адресовано не в президентскую администрацию и не мне лично, а в губернаторский блог. Но в то же время я благодарен автору обращения: в результате мы смогли и дело сделать - может быть, не такое большое, но важное дело, - и пример, я надеюсь, мы подали абсолютно доходчивый, правильный пример для властей. Обращайте внимание власти на то, что происходит на местах, если она не в курсе того, что происходит, или если она просто бездействует. А все тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Причём, имея в виду интернет-возможности, это происходит, как правило, не «поздно», а «рано».

По информации, поступившей от посетителей блога, проверено и закрыто весьма значительное число подпольных игровых заведений. Если вы забыли, я напомню: после того, как вступил в силу подписанный мною закон об изменении порядка ведения игорного бизнеса, далеко не везде эти заведения были закрыты. Где-то под видом каких-то других небольших, маленьких заведений были открыты, по сути, те же игорные структуры, и они развернули тот же самый игорный бизнес, но под новой вывеской. Это было сделано и в Барнауле, и в Смоленске, и в Рязани, и в некоторых других местах. После обращений на эту тему порядок был наведён. Во всяком случае, я считаю, что сейчас ситуация значительно лучше. Если у вас будет какая-то другая информация на эту тему – пишите.

Наводится порядок и на пресловутом сайте www.zakupki.gov.ru. Именно участники обсуждений на моем блоге обратили моё внимание на некорректное введение наименования закупок, когда часть букв была заменена на аналогичные буквы латинского алфавита, то есть с кириллицы на латиницу – что делало абсолютно невозможным или просто очень затруднительным поиск соответствующих предложений. Хитрая технология, но разобрались в ней.

В октябре, как я понимаю, программное обеспечение сайта будет полностью доработано. По моему прямому поручению этим занималось руководство Правительства. Если же госзаказчик опубликует извещение с некорректным наименованием, то автоматически будет происходить переадресация такого рода информации в Федеральную антимонопольную службу для проведения внеплановой антимонопольной проверки.

Многие темы, меня это особенно радует, обсуждаются не только эмоционально (хотя эмоции – нормальное человеческое состояние), но и весьма конструктивно. Знаю, что часть предложений, которые звучат в блогах, предметно изучаются теперь и Правительством и ведомствами. Так что этот пример – мой пример в данном случае - оказался удачным. Например, рассматриваются предложения по использованию материнского капитала и определению размеров детских пособий, по вопросам реабилитации инвалидов, совершенствованию пенсионного законодательства. Это и предложения, которые связаны с системной поддержкой малого бизнеса (то, чем мы сейчас довольно активно занимаемся), поддержкой студенчества, поддержкой самых разных благотворительных инициатив.

Я вижу, что в блоге нередко поднимаются и проблемы обычных людей, конкретного человека, который попал в тяжелую ситуацию, просто зачастую в беду. И вижу, как чтобы помочь, добиться справедливости – объединяются, сплачиваются самые разные люди. Причём делается это очень быстро. Наверное, это та реальность, с которой сегодня должны считаться все, и, прежде всего, власть.

Сегодня в моем блоге уже около 110 тысяч комментариев. Это – целая серьезная сумма мнений, предложений, идей граждан нашей страны, такой большой страны и столь разной страны. Иногда это переживания, иногда - реальная человеческая боль. Конечно, далеко не все авторы хорошо разбираются в волнующих их вопросах, в тех случаях, когда обращаются, - но не это самое главное. Главное - то, что они обращаются и предлагают свои идеи, как разрешить проблему. Подходы к решениям, конечно, весьма и весьма различны. Но всех авторов объединяет главное: они неравнодушны, они стремятся осознать проблемы и предложить способы решения этих проблем. Это само по себе уже заслуживает огромного уважения. Ибо неравнодушие – это как раз именно то, чего нам сейчас очень не хватает.

Хочу сказать спасибо всем вам, всем участникам обсуждений в моем блоге. И хочу заверить вас, что системная работа с интернет-блогами продолжится. Даже несмотря на то, что некоторые коллеги считают, что это не президентское дело. При этом значительная часть органов государственной власти, органов управления уже делают это, причем без какого-то специального указания из моей Администрации. Они уже к этому привыкли, и это хорошо. Руководители самых разных уровней, в том числе в регионах и, надеюсь, и в муниципалитетах, постепенно осознают, что они должны знать, что волнует людей, это им просто необходимо. Причём эту информацию можно получить не через неделю или две, прочитав подборку писем, а немедленно, просто ознакомившись с теми обращениями, которые приходят на твой блог. Конечно, это не просто способ решения отдельных вопросов (хотя и это тоже очень важно и хорошо) - это, в конечном счёте, залог повышения качества государственного управления в целом, которое становится гораздо более приближенным к нуждам граждан.

Я хотел бы закончить ещё двумя приятными вещами (всегда приятно завершать поздравлениями).

15 лет назад было открыто российское доменное интернет-пространство. Появился интернет-домен RU. Напомню, что до этого, в 1990-м году, появился домен Soviet Union (SU). Сегодня наш домен востребован более чем 40 миллионами пользователей.

В этом же году своё десятилетие отмечает LiveJournal. Семь миллионов из его 25-ти миллионной аудитории – находятся в России. Это само по себе очень важный показатель. Конечно, сегодня очень трудно представить, каким будет второе десятилетие Живого Журнала, но уже сейчас ясно, что интернет с огромной скоростью превращается в единую информационную среду, которая и сегодня открывает перед всеми нами огромные возможности, и в будущем будет создавать ещё большие возможности.