6 мая 2014

Сокращено количество документов и согласований, необходимых для строительства жилья

На совещании о сокращении административных процедур в сфере жилищного строительства 5 мая 2014 года

Д.Медведев: Коллеги, предлагаю обсудить один вопрос, который, как известно, портит нервы и характер не только жителям столицы. Я имею в виду квартирный вопрос и порядок его решения, имею в виду административные процедуры в сфере жилищного строительства. Этот вопрос портит нервы и кровь застройщикам, подрядчикам и в конечном счёте тем, кто должен решать свои жилищные проблемы.

Напомню, что миллионы людей на самом деле у нас должны решать эту задачу, и наша в этом смысле обязанность – сделать всё, чтобы административные процедуры были проще, чтобы сроки оформления документов не растягивались на годы, чтобы всё происходило разумно быстро в интересах добросовестных застройщиков. Причём делать это нужно на всех стадиях строительства, от подготовки градостроительной документации до оформления права собственности на жилые помещения.

Зачастую руководители и ведомств, и регионов сами определяют набор документов, которые необходимо предъявить для оформления строительства, для начала строительства и его продолжения. Для того чтобы эту практику привести в чувство, как мы и договаривались, я подписал специальное постановление Правительства. Этим постановлением установлен исчерпывающий перечень документов и административных процедур в строительстве жилья. Всего в перечне 134 такие процедуры. Это, подчёркиваю, верхний уровень, это возможные процедуры. Меньше их, естественно, может быть в зависимости от позиции, которая будет занята органом, принимающим такие решения. Ясно, что не все эти процедуры будут необходимы для соответствующего проекта. Для строительства многоквартирных домов (потому что это более сложная стройка) установлено предельное число согласований и разрешений, – не более 65, а для индивидуального жилого дома ещё меньше – не более 25 такого рода разрешений.

Безусловно, административная нагрузка – это наша с вами общая цель – должна сокращаться, и Министерству строительства, а также другим ведомствам необходимо этими вопросами заниматься целенаправленно, не снижая, что называется, оборотов, в том числе и в рамках профильной «дорожной карты», имея в виду исполнение майских указов Президента. Рассчитываю также, что будут сделаны дополнительные предложения на сей счёт, а это, кстати, касается всех видов строительства.

Вся стенограмма http://government.ru/news/12148