19 марта 2014

В рамках новой жилищной программы жильё экономкласса смогут приобрести 460 тысяч семей

На заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике 18 марта 2014 года

Д.Медведев: Уважаемые коллеги! У нас сегодня заседание посвящено жилищной политике. Мы рассмотрим программу «Жильё для российской семьи», уточним цели программы, условия проведения программы и, конечно, источники финансирования, обсудим, какие коррективы необходимо вносить в законодательство, и в целом, конечно, поговорим о проведении жилищной политики.

Ещё одна тема – это состояние рынка ипотечного кредитования, перспективы его развития. Поговорим дальше о том, как повышать доступность ипотечных займов.

Наиболее чувствительная проблема – это нехватка комфортного и доступного жилья. Почти две трети наших граждан хотят улучшить свои жилищные условия, но далеко не у всех для этого есть возможности. Для многих семей получение кредита, ипотечного кредита – это труднодостижимая цель, а самостоятельная покупка квартиры без кредитных источников – вообще несбыточная мечта. Тем не менее ситуация постепенно всё-таки меняется в лучшую сторону. Об этом свидетельствует и рост ипотечного кредитования, о чём я скажу чуть позже, и ежегодное увеличение темпов строительства жилья.

В прошлом году, по данным Росстата, было введено почти 70 млн кв. м – это неплохая цифра. Для того чтобы нам поддержать этот строительный бум и продолжить решение социальных задач, мы и запускаем новую программу «Жильё для российской семьи». Предварительно в программе предполагается участие 36 регионов. Поживём – увидим, естественно, по мере возможности будем расширять.

В рамках программы до конца 2017 года в этих регионах планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв. м жилья экономкласса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. Таким образом, это жильё смогут приобрести 460 тыс. семей, причём это те семьи, которые не могут сегодня позволить себе купить квартиры на рыночных условиях. Именно на них эта программа и рассчитана.

Современные технологии позволяют строить много жилья и качественно, и относительно недорого, поэтому нужно обратить в ходе реализации этой программы самое пристальное внимание на цену. Квартиры должны быть доступными для большинства семей со средними заработками.

Также отмечу, что государство сможет выкупать жильё экономкласса и переселять туда людей из аварийных домов. Часть квартир будет предоставляться гражданам по договорам социального найма.

Строительство жилья экономкласса в рамках этой программы не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жильё, и, конечно, использование ипотечных кредитов, а также таких механизмов, например, как материнский капитал.

«Жильё для российской семьи» – это национальная программа. Она потребует полной отдачи и добросовестности от всех, кто ей будет заниматься, поэтому прошу губернаторов внимательно следить за стройками у себя в регионах и контролировать ситуацию.

Вся стенограмма http://government.ru/news/11176