14 марта 2014

В течение трех лет планируется ликвидировать более 11 миллионов квадратных метров ветхого жилья

На заседании Правительства РФ 14 марта 2014 года

Д.Медведев: Добрый день! У нас сегодня не так много вопросов, как обычно, но среди них есть один важный – меры, которые касаются ликвидации аварийного жилья, которое признано таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Задача очень большая, масштабная. Жилья, которое необходимо сносить, у нас много. В течение трёх лет – с 2014 по 2017 годы – нам предстоит расселить более 11 млн кв. м пришедшего в полную негодность жилого фонда, и это не абстрактные цифры, это улучшение жизни почти для 800 тыс. наших людей и, конечно, это большая работа.

Основная финансовая нагрузка ложится на Фонд ЖКХ. По программам с его участием будет переселено почти 700 тыс. человек на соответствующие площади с 10 млн кв. м такого жилья.

Сейчас в регионах, которые подали соответствующие заявки в 2013 году, заключены контракты для приобретения или строительства жилья общей площадью 2 млн кв. м на сумму практически 68 млрд рублей.

Хотел бы специально подчеркнуть, что работа эта сложная, масштабная, и за каждым аварийным метром стоят живые люди, которые порой вынуждены существовать чуть ли не в совсем тяжёлых, первобытных условиях. Поэтому необходимо стимулировать местные власти к досрочному выполнению программ. Те регионы, которые, кстати, смогут завершить свои программы переселения до 1 января 2016 года, смогут сохранить право на досрочное получение финансовой поддержки и на 2016, и на 2017 годы – это такая мера стимулирования. Также им можно выделить дополнительные деньги за счёт остатков средств, которые невостребованы другими субъектами Федерации (если, конечно, таковые будут) на реализацию программ переселения, ну и, конечно, доходов от инвестирования временно свободных средств Фонда ЖКХ.

Вся стенограмма http://government.ru/news/11072