14 января 2014

С 1 апреля 2014 года заработает единая система электронной очереди в детские сады

На совещании с вице-премьерами 13 января 2014 года

Д.Медведев: Теперь несколько слов по текущим вопросам. Мы обсудим готовность единой системы электронной очереди в детские сады. Тема важная, сложная. Мы в последние полтора года занимались повышением доступности дошкольного образования. В 10 регионах нет очереди, в общем, это известные цифры. С другой стороны, в целом очередь сократилась за пять месяцев на 110, практически 111 тыс. детей (это по 1 декабря прошлого года). Это хорошо, но, естественно, пока недостаточно. В декабре у нас была очередь порядка 440 тыс. малышей.

Мы завершили первый этап внедрения системы к 1 января 2014 года в каждом регионе. Эта система работает в пилотном варианте пока, в полную силу должна войти с 1 апреля текущего года, и это не просто электронная форма учёта (хотя само по себе это лучше, конечно, чем бумаги), но это должен быть чёткий, эффективный механизм контроля за уровнем доступности дошкольного образования. Причём речь идёт о том, чтобы это действительно было удобно, чтобы, заполнив и отправив в электронной форме заявление о желании пристроить своё чадо в детский сад, его родители могли спокойно и без нервотрёпки, без потери времени узнать о том, в какой детский садик, в какое конкретно детское дошкольное учреждение попадёт их ребенок, и узнать, конечно, о том, что именно администрацией делается в регионе для модернизации дошкольного образования в целом. В общем, такая система практически подготовлена. Ещё раз говорю, она тестируется.

Ольга Юрьевна, как вы оцениваете готовность этого института?

О.Голодец: Проект, который был запущен по всей стране с 1 января 2014 года, предполагает подключение всех субъектов Российской Федерации к ведению электронной очереди.

В прошлом году, я напомню, у нас 40 регионов самостоятельно вели электронную запись в дошкольные учреждения, и с 1 января дополнительно 43 субъекта получили такую возможность. Помимо возможностей в электронном виде формировать своё заявление и учитывать своего ребёнка в очереди на детский сад, мы сегодня имеем возможность дойти до каждого муниципалитета и понять, как обстоит дело с доступностью дошкольных учреждений в разрезе муниципалитетов, районов и так далее. Потому что тема действительно очень неравномерно распределена по территории Российской Федерации. У нас сегодня есть не только субъекты – у нас есть отдельные районы, отдельные муниципалитеты, отдельные города, где такой проблемы уже практически нет.

Вместе с тем сегодня электронная очередь позволяет нам видеть число заявлений не только на текущий год, но и на будущие годы, причём это разделено: очередь делится на тех, кто хочет пойти в текущем учебном году, на будущий учебный год и так далее. Записывать ребёнка можно в эту электронную очередь с момента рождения ребёнка, но обязательно указывая желательный год поступления в дошкольное учреждение. Это и нам, и органам власти на местах позволит спокойно планировать места в дошкольные учреждения.

Одновременно мы видим сейчас те результаты, которые были реализованы и достигнуты по итогам Ваших, Дмитрий Анатольевич, поручений по предыдущему, 2013 году, когда дополнительно на создание дошкольных мест было направлено 50 млрд федеральных средств. По итогам на 1 января 2014 года мы констатируем, что это дало нам дополнительно 390 133 места. Сейчас на эти места выдаются путёвки, и очередь существенно продвинется уже в ближайшие месяцы.

Вместе с тем, конечно, мы ориентируемся и на текущую демографическую ситуацию. Численность детей, которые приходят, в возрасте от трёх до семи лет, каждый год изменяется, и с учётом нашей демографической политики она меняется существенно в большую сторону. Мы надеемся, что к тому моменту, когда эта очередь… Сейчас идёт режим тестирования, и регионы загружают свои данные, они все подключены, но идёт загрузка данных. С 1 апреля система должна перейти от системы тестового режима в режим уже текущей работы и будет функционировать без сбоев. Я надеюсь, что для всех это будет существенная дополнительная услуга по записи…

Д.Медведев: Мы все надеемся, что, во-первых, без сбоев будет всё-таки работать. Вы сказали, что будет – точно. Посмотрим, в жизни так легко не бывает, но главное, чтобы это было удобно и чтобы действительно, как я и сказал – и как вы только что тоже подтвердили, – чтобы была наглядная картина того, в какой детский сад и когда твой малыш устроится. Если нам удастся за счёт электронной записи это сделать, это будет хорошим таким инструментом для работы. Понятно, что это не решение вопроса по существу, но это всё-таки важная тема.

Вся стенограмма http://government.ru/news/9651