19 ноября 2013

Второе высшее или среднее образование теперь можно получить с использованием кредита

На совещании с вице-премьерами 18 ноября 2013 года

Д.Медведев: Я подписал постановление Правительства, в котором утверждаются правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования. Мы занимаемся модернизацией системы образования. Конечно, важной темой является доступность университетов, с тем чтобы у каждого выпускника был шанс получить нормальное (подчёркиваю, нормальное) дальнейшее образование, и именно для этой цели создавался механизм получения кредитов на образование.

Мы тестировали эту систему почти шесть лет. Около 1 тыс. образовательных кредитов было выдано на сумму порядка 230 млн рублей за этот срок. Это цифры, которые означают, что эти кредиты в целом востребованы, потому что это всё-таки специфические, целевые кредиты. И, конечно, нужно подумать о том, как расширить доступ к образовательным кредитам. Теперь их может взять любой совершеннолетний гражданин, который заключил договор с образовательным учреждением. И не важно, первое это или второе образование, среднее или высшее. Там есть и ряд других условий. Ольга Юрьевна (О.Голодец), вкратце расскажите, на каких условиях теперь образовательные кредиты будут выдаваться.

О.Голодец: Действительно, смысл этого документа заключается в том, чтобы расширить доступ к образовательному кредиту. И если раньше образовательный кредит был строго ограничен получением первого высшего образования, то, как Вы уже упомянули, сейчас линейка расширена, можно получить второе высшее образование с использованием этого кредита. Принципиальное изменение в системе выдачи кредитов заключается и в том, что в связи с многочисленными обращениями, когда люди после получения высшего образования стремятся получить среднее профессиональное образование (такая тенденция есть, она уже не нова для Российской Федерации), – и для этой ситуации тоже предусмотрена возможность получения образовательного кредита. Впервые кредит можно будет получать не только на цели непосредственно образования, но и на так называемые сопутствующие цели, то есть когда человек может получить образование за собственные средства, но ему необходимы средства для обеспечения проживания в другом регионе, в другом городе, для того чтобы получить качественное образование. Вот такой сопутствующий кредит также будет доступен в условиях новой системы. Такие облегчённые условия доступа, как мы надеемся, позволят больше чем в 10 раз увеличить число людей, которые прибегают к образовательным кредитам, и расширить доступ всех видов образования для тех категорий населения, которые сегодня не могут получить такой кредит. Это прежде всего люди среднего возраста, которые в течение своей жизни решили изменить образование, решили переквалифицироваться, и им нужны дополнительные ресурсы для поддержки своей новой образовательной траектории.

Д.Медведев: Мне кажется, это абсолютно справедливо, потому что прежде всего, конечно, это действительно те люди, которые хотят поменять свою специальность. В общем, то, что раньше этот кредит ограничивался только первым высшим образованием, не вполне справедливо, потому что первое высшее образование, как правило, во-первых, у нас люди вообще получают бесплатно, и кредит – более такая редкая форма. А вот когда человек по прошествии времени решил изменить образование, это нормально, у него деньги какие-то, наверное, на это появляются. Хорошо, значит, будем следить за тем, как эти образовательные кредиты выдаются, если что, будем тоже в дальнейшем что-то корректировать. Спасибо.

Вся стенограмма http://government.ru/news/8222