31 октября 2013

В 2014 году на ежемесячные выплаты многодетным семьям предполагается потратить 10 миллиардов рублей

На заседании Правительства РФ 30 октября 2013 года

Д.Медведев: Также мы обсудим практику установления в регионах ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребёнка, поговорим о том, как эта мера поддержки сказывается на благополучии многодетных семей, и утвердим перечень регионов, в которых предоставляются ежемесячные выплаты. Мы вообще много уделяем этому внимания, безусловно, это очень важно. Совсем недавно на президиуме Совета по реализации приоритетных нацпроектов смотрели эту тему. Я, кстати, поручил ведомствам доработать нормативные акты, касающиеся выдачи земли многодетным семьям, а также посмотреть на ряд альтернативных вариантов.

В любом случае эти поручения должны быть доведены до конца. Мы начали осуществлять ежемесячные выплаты многодетным семьям с 2013 года. Эта мера была установлена в регионах в соответствии с указом Президента от 7 мая прошлого года. Выплаты сейчас предоставляются в 65 регионах и в 50 из них – при поддержке федерального бюджета. Перечень субъектов мы утверждаем ежегодно. Сегодня по предложению Минтруда одобрим новый перечень.

В этом году на эти выплаты в бюджете заложено свыше 3,5 млрд рублей, плюс 3,3 млрд рублей – в региональных бюджетах. В следующем году средства, которые мы предполагаем потратить на эти цели, ещё больше: в федеральном бюджете заложено 10 млрд рублей с лишним, в 2015–2016 годах – почти 16 млрд рублей ежегодно. Местные власти тоже делают немало, оказывая посильную помощь многодетным семьям, даже несмотря на сложности с формированием их бюджетов.

Но при этом хотел бы, чтобы все, кто этим занимается в регионах, помнили ещё о комфорте для тех, кто обращается за соответствующими выплатами. Например, в 11 субъектах из 65, где эта программа работает, её невозможно оформить через удалённый доступ, через интернет и нужно бегать за справками по госучреждениям, для того чтобы оформить полагающееся по закону пособие. Это плохо. Задача власти делать жить граждан и оформление документов максимально комфортными.

Также хочу обратить внимание губернаторов на продолжительность процедуры рассмотрения и принятия решений о предоставлении вот этой выплаты. Она во многих регионах составляет 30 дней с момента подачи заявления. Это долго. В других регионах это делается за 5, за 10 дней Я думаю, что вполне можно и в тех регионах, где на это отведён более длительный срок, всё это сжать и сделать так, чтобы люди получали всё быстрее. В любом случае решение проблем многодетных семей Правительство будет держать под постоянным контролем.

Вся стенограмма http://government.ru/news/7876