17 октября 2013

С начала года в детских садах появилось почти 220 тысяч новых мест

На селекторном совещании о модернизации региональных систем дошкольного образования 16 октября 2013 года

Д.Медведев: Добрый день, коллеги! Добрый день всем, кто участвует в нашем видеоселекторе! Мы договаривались обсудить, как идёт строительство детских садов в регионах, где осваиваются средства, перечисленные на эти цели.

Не буду рассказывать, что нам удалось сделать. Я считаю, что это, в общем, неплохо. Несмотря на тяжёлый бюджет, Правительство в июне по моему поручению приняло решение выделить дополнительно 50 млрд рублей для строительства дошкольных учреждений. В общем и целом это себя оправдало, сразу могу сказать.

Деньги на дошкольные учреждения регионы у нас получают через систему кредитов и в рамках федеральной целевой программы развития образования. Общий объём финансирования составляет около 9 млрд рублей (там 8 плюс 1), но мы выделили дополнительные деньги, которые в разы превышают те расходы, о которых я сказал, те источники, причём выделили в весьма сложной ситуации. В первые восемь месяцев у нас родилось 1 млн 255 тыс. малышей. Эта цифра означает относительно небольшой, но тем не менее рост, если сравнивать с таким же периодом прошлого года, так что детские сады нам нужны, естественно, с каждым годом всё больше и больше.

Тема трудная, она связана не только со строительством, она, конечно, касается прежде всего самих родителей и в значительной степени или в большей степени затрагивает обычно женщин, потому что у мамы должна быть возможность с утра отвести ребёнка в детский сад, причём в находящийся где-то на нормальном расстоянии от дома, в пределах какой-то разумной доступности, и потом спокойно доехать до работы и работать, будучи, конечно, уверенной, что ребёнок находится в комфорте, что с ним играют, что ребёнок получает нужную заботу, уход и питание.

Дошкольное образование, напомню, у нас получают 5,5 млн детей в возрасте от трёх до семи лет, потому что мы сейчас в основном говорим об этой категории, но ещё почти 500 тыс. стоят в очереди, которой, как известно, к 1 января 2016 года быть вообще-то не должно. И люди ждут, что их проблема будет решена.

Результаты в целом есть: с начала года в детских садах появилось дополнительно почти 220 тыс. новых мест. Это колоссальный результат, если сравнивать с тем, как это происходило последние годы, то есть он существенно, в разы, превосходит то, что было, но тем не менее пока это недостаточно.

Хочу также обратить внимание на то, что мы должны делать в будущем. Мы с вами за ближайшие два года должны эту проблему решить. Где-то она чуть раньше будет решена, где-то она будет чуть позже решена, но это не значит, что после этого жизнь остановится и не будет новых рождений детей, наоборот, мы надеемся, что их будет как можно больше. Значит, так или иначе будет текущая очередь, к этому все должны быть готовы. Но я обращаю внимание регионов, и, конечно, и муниципалитеты должны из этого же исходить, что будущая текущая очередь должна закрываться за счёт ваших внутренних источников. Это уже будет не федеральная программа и не федеральный проект, потому что, что называется, основное бедствие, связанное с детскими дошкольными учреждениями, мы преодолеем совместно в те сроки, которые я и мои коллеги неоднократно объявляли. Но будущие стройки, будущие детские места, места в детских дошкольных учреждениях – всё это должно идти в плановом порядке, без авралов и без обращения в Москву, к федеральному бюджету: дайте денег на детские сады. Я надеюсь, это все понимают. Мы сейчас огромные деньги на это выделим, вместе с вами эту программу доведём до логического завершения, всё построим. Дальше всё – уже вопрос вашего хозяйствования, и на это мне тоже хотелось бы обратить внимание всех присутствующих.

Это у нас далеко не последнее совещание по реализации этой программы. Я, как и говорил вам, держу это на личном контроле. Через некоторое время, может быть, к концу года, мы с вами встретимся, подведём итоги этого года и поговорим о том, каким образом мы будем эту программу воплощать в жизнь с учётом принятых решений как на уровне парламента (имею в виду закон о федеральном бюджете), так и на правительственном уровне, в следующем году и в 2015 году.

Вся стенограмма http://government.ru/news/7456