22 августа 2013

Школьники из пострадавших от наводнения регионов начнут учебный год в детских лагерях

На совещании о состоянии школ и детских садов в пострадавших от наводнения регионах 20 августа 2013 года

Д.Медведев: Сегодня хочу остановиться на одном специальном, но очень важном вопросе. У нас скоро начало учебного года, сейчас и августовские педсоветы проходят, и мы с вами тоже проведем скоро отдельное совещание на эту тему, но есть вопрос, который нужно решать уже сегодня. У нас в зоне подтопления находилось около 10 тыс. детей, насколько я знаю, из них 7,5 тыс. уже эвакуированы, а около 1 тыс. находятся в пунктах временного размещения. Для всех них необходимо решать вопрос о том, как будет строиться их учебный год, как поступить. Пока положение непростое: значительное количество школ (я хотел бы, чтобы вы меня проинформировали о том, какое количество) находится в зоне подтопления.

Многие школы переоборудованы под пункты временного проживания, многие просто утратили свои функциональные качества. Если будет происходить дальнейший подъём воды (а пока, к сожалению, в целом ряде территорий и районов это происходит), ситуация может стать ещё более сложной. Поэтому нужно определиться с тем, каким образом выстраивать учебный год для большого количества детей, находящихся в настоящий момент в зоне бедствия. Это касается, конечно, качества зданий, необходимости их ремонта, организации питания, доставки детей. Это касается и того, что будут делать дети, если не пойдут в школу, а такая ситуация, скорее всего, для довольно большого количества детей возможна. Тогда их нужно чем-то занять. Есть разные возможности. Помимо родственников существуют возможности отправить детей в благоустроенные детские лагеря либо в этих территориях, на Дальнем Востоке, либо на юге страны. Я думаю, что наши губернаторы вполне могли бы этой темой озаботиться и помочь. Это та ситуация, когда всем миром помогают.

Давайте эту совокупность вопросов рассмотрим. Ольга Юрьевна (обращаясь к О.Голодец), давайте с вас начнём. Проинформируйте, пожалуйста, какое количество школ сейчас находится в сложном положении и какие есть идеи.

О.Голодец: Всего таких учреждений, которые пострадали в разное время паводка, на сегодняшний день, включая детские дошкольные учреждения, 438 учреждений – это очень большая цифра.

Д.Медведев: То есть вместе с детскими дошкольными 438? Да, это очень большая цифра.

О.Голодец: 438 учреждений на территории четырёх регионов Российской Федерации, потому что Приморский край я сейчас не упоминала, там ситуация сегодня проще, чем в тех регионах, которые были названы.

На сегодняшний день пока не решён вопрос о 3,4 тыс. мест для школьников. Мы ставим себе задачу, что каждый школьник…

Д.Медведев: Что значит не решён?

О.Голодец: Сейчас скажу. Мы ставим себе задачу, что каждый школьник 2 сентября (у нас в этом году учебный год начинается 2 сентября, 1 сентября – воскресенье) из всех регионов, в том числе из регионов подтопления, должен пойти в школу. Такая возможность должна быть ему предоставлена.

В отношении части тех 7,5 тыс. детей, которые эвакуированы, вопрос уже решён. 3,4 тыс. человек – это те дети, в отношении которых сегодня решается вопрос об их устройстве, прежде всего в федеральные лагеря, которые предполагают полное освоение программы, то есть там у нас есть школы, в которые дети будут ходить, там есть условия для первоклассников, для полной школы. Мы сейчас проговариваем с губернаторами и с нашими лагерями, как будет организована логистика – здесь есть вопросы.

Д.Ливанов: Дмитрий Анатольевич, у нас имеется три лагеря федеральных – «Океан» на Дальнем Востоке, «Орлёнок» и «Смена» на Чёрном море. Их общая ёмкость – почти 5 тыс. детей, и эти три лагеря, начиная со 2 сентября, готовы принять в полном объёме детей из тех регионов, которые находятся в ситуации наводнения. Там было запланировано ежегодное традиционное проведение президентских состязаний среди школьников, но мы сдвинем, если Вы это решение поддержите, на две смены, то есть на 42 дня, на октябрь это мероприятие. Мы добавим этим лагерям финансирование, у нас есть соответствующий ресурс, изыщем его, и таким образом почти для 5 тыс. детей мы сможем учебный процесс организовать в этих лагерях.

Д.Медведев: Естественно, нужно сдвинуть, таковы обстоятельства. Но, когда речь идёт о размещении в лагерях местных и организации там процесса обучения, это для родителей понятная ситуация и, наверное, достаточно простая. А в этой ситуации у нас детям придётся лететь на довольно значительное расстояние. Нужно подумать о том, как обеспечить их билетами. Даже с учётом того, что у нас предусмотрены определённые льготы для перемещения лиц до 23-х лет из ряда регионов страны, нужно посмотреть, что попадает, что не попадает, из каких аэропортов они будут передвигаться. Но я считаю, что, естественно, этот вопрос просто нужно закрыть вчистую, организовать бесплатные перелёты или бесплатные билеты, для того чтобы они могли переместиться, если речь пойдёт, например, о «Смене» и об «Орлёнке». «Океан» чуть ближе, но всё равно…

Д.Ливанов: Там поезд…

Д.Медведев: Это всё равно расстояние, это всё равно деньги. Вот эти вопросы должны быть полностью закрыты для семей, которые пострадали от наводнения.

Вся стенограмма http://government.ru/news/3933