23 июля 2013

Руководство 29 госкомпаний и организаций представит сведения о доходах, расходах и имуществе

На совещании с вице-премьерами 22 июня 2013 года

Д.Медведев: Сегодня у нас государственные служащие ежегодно предоставляют сведения о своих доходах, теперь о расходах, об имуществе. Я считаю, что мы правильно когда-то это направление выбрали. Этот курс должен проводиться и дальше. Это касается государственных служащих, их ближайших родственников, членов семей. Граждане и общественные организации могут проконтролировать и соответствие доходам тех трат, которые осуществляются. Тем не менее я считаю, что подобные стандарты должны применяться и по отношению к другим структурам, которые занимаются решением приоритетных государственных задач. Я подписал соответствующее постановление Правительства, оно определяет 29 государственных компаний и корпораций, бюджетных учреждений, унитарных предприятий и фондов, на которые распространяются соответствующие требования, аналогичные требованиям, которые относятся к государственным служащим, потому что, по сути дела, они действуют в близких или соразмерных условиях.

Об этих двух темах – Сергей Эдуардович (С.Приходько), пожалуйста, как Руководитель Аппарата Правительства.

С.Приходько: Совершенно верно, в распоряжении, которое Вы подписали, содержится перечень 29 организаций, в их числе, например, госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горно-климатического курорта, Фонд содействия реформированию ЖКХ, ОАО «РЖД», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Высшая школа экономики, «Росатом», ИТАР-ТАСС и многие другие. Теперь в соответствии с этим распоряжением руководители всех этих организаций, их заместители, главные бухгалтера обязаны ежегодно представлять данные о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, соответственно такие же данные и о своих супругах и несовершеннолетних детях.

Хотел бы отметить, что эта работа нами проводится во исполнение Указа Президента Российской Федерации №309. Конечно, мы в текущей работе особое внимание уделим проверке достоверности и полноты предоставленных данных. Эта работа у нас будет носить системный характер.

Д.Медведев: Хорошо. Ещё раз хотел бы сказать, что это важно, с учётом того, что действия этих акционерных обществ, этих некоммерческих организаций в целом ряде случаев в значительной степени подходят под критерии, которые использованы в отношении государственных служащих, и должны оцениваться практически с тех же самых позиций. Именно с этим и связано распространение на них требований антикоррупционного законодательства и законодательства о государственной отчётности. Так что эта информация будет публиковаться и, безусловно, будет представлять определённый интерес для всех неравнодушных граждан.

Вся стенограмма http://government.ru/news/3244