14 июня 2013

В 2018 году мы впервые принимаем чемпионат мира по футболу

На заседании Правительства РФ 13 июня 2013 года

Д.Медведев: В 2018 году мы впервые принимаем чемпионат мира по футболу. Тема очень ответственная, весьма сложная, хотя за плечами уже, естественно, будет опыт Олимпиады и Универсиады. Сегодня мы рассматриваем программу подготовки по этим соревнованиям. В них примут участие 32 национальные сборные, ожидается до 1 млн зарубежных гостей, то есть по количеству гостей чемпионат мира по футболу существенно объёмнее, чем Олимпиада. Телетрансляция вообще, по сути, покрывает если не половину, то треть населения планеты.

Ещё раз говорю, у нас всё это будет проходить после Всемирной летней Универсиады, после Олимпийских игр и Паралимпийских игр. В процессе подготовки к этим состязаниям мы решаем разные вопросы. На самом деле это весьма неплохо, потому что и управленческие схемы отрабатываются, и технологические задачи решаются, и логистические. Это касается, кстати, и соблюдения мировых стандартов при строительстве, при обеспечении сервисов необходимых, при формировании безбарьерной среды и сохранении экологического баланса. Надеюсь, и по вопросам безопасности тоже неплохой опыт будет. Все эти разработки должны максимально тщательно учитываться при реализации футбольного проекта.

Мероприятие такого высокого международного уровня – ещё одна возможность для привлечения частных инвестиций, хорошая возможность, ей грех не воспользоваться. Мы должны сделать всё для формирования туристической инфраструктуры в стране как за счёт тех вложений, которые мы сами делаем, так и за счёт частных инвестиций. Причём в отличие от Универсиады и Олимпиады чемпионат мира будет проходить сразу в 11 регионах страны, что даёт, естественно, определённый синергический эффект. Надо создать условия не только для комфортабельного пребывания болельщиков и размещения команд, но и для знакомства с культурой нашей страны и соответствующими регионами.

В рамках программы предусмотрено строительство и реконструкция 12 стадионов и 113 тренировочных площадок. Все эти объекты после завершения работы должны использоваться в полную силу, чтобы наши люди могли просто заниматься впоследствии физкультурой, заниматься спортом, укреплять своё здоровье. Очевидно, что доступность массового спорта – это один из ключевых показателей качества жизни, на который мы должны тоже ориентироваться.

Ресурсы очень серьёзные выделяются. Общие ресурсы по программе составляют свыше 660 млрд рублей. При этом больше половины из них с учётом того, что уже выделялось, а именно 336 млрд рублей, – это средства федерального бюджета. Деньги должны расходоваться максимально эффективно и прозрачно – это требование распространяется на любую государственную программу, любые государственные закупки. Но в данном случае, я подчеркиваю ещё раз, речь идёт об огромных деньгах.

Отмечу, что проект программы прошёл необходимую общественную экспертизу, надеюсь, это повлияло на его качество.

Вся стенограмма http://government.ru/news/2389