28 мая 2013

Списывание - достаточное основание, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов ЕГЭ

На совещании с вице-премьерами 27 мая 2013 года

Д.Медведев: Сегодня единый госэкзамен начался, уже об этом шумит интернет, шумят средства массовой информации. Ребята сдают русский язык, есть уже первые результаты, правда, не те, которые хотелось бы получить, а результаты, которые попали в сеть. Это само по себе, конечно, не очень правильно, по понятным причинам это снижает ценность госэкзамена. Нужно контролировать всё, что происходит. Вообще что делать в ближайшее время, Ольга Юрьевна (обращаясь к О.Голодец), расскажите, пожалуйста.

О.Голодец: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Действительно, во всех школах начались единые государственные экзамены, и в этом году численность наших выпускников составляет 753 тыс. человек. На сегодняшний день полная готовность во всех регионах, во всех субъектах Федерации по проведению единого госэкзамена. И мы обратились не только к нашим структурам, мы обратились к широкой общественности с просьбой всё-таки серьёзно отнестись, по-честному к сдаче госэкзамена. Нам нужен честный ЕГЭ, и в этом смысле мы уверены в готовности, подготовленности наших выпускников. Здесь очень важно, чтобы все процедуры были действительно соблюдены.

Я буквально коротко прокомментирую, что выбрали в этом году из дополнительных предметов наши выпускники. У нас держится на высоком уровне выбор таких предметов, как физика (её в этом году выбрали 27% выпускников), биология (21% выпускников), у нас на высоком уровне остаётся история (23% выпускников), и в этом году повысился уровень тех, кто выбрал в качестве дополнительного экзамена иностранный язык. Он в этом году впервые перевалил отметку 10%, и для нас это тоже хороший знак.

В этом году существенно изменена структура бюджетных мест в высших учебных заведениях, куда прежде всего намерены поступать наши выпускники. На 6% увеличен приём на медицинские специальности и на 6% увеличен приём на те инженерные специальности, которые востребованы сегодня нашими отраслями. Это хороший ориентир для наших выпускников, которые, я надеюсь, успешно сдадут ЕГЭ и поступят в вузы или выберут себе другой профессиональный путь.

Д.Медведев: Надеюсь, что их успешность всё-таки не будет связана со списыванием. Во время таких экзаменационных тестов иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных наших соседей, потому что на Дальнем Востоке сдали, всё, естественно, выбросили в сеть, после этого начинается списывание. Надо следить за этим. Я посмотрел, специалисты различных наших структур и исполнительных органов проверяют эту информацию. В общем, это достаточное основание для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов единого госэкзамена для лица, которое соответствующей работой занимается, потому что это не помощь, это вред. Об этом нужно помнить тем, кто организует проведение единого госэкзамена на местах, и вы следите, пожалуйста.

О.Голодец: Хорошо.

Д.Медведев: Спасибо.

Вся стенограмма http://government.ru/news/2073