14 мая 2013

Подготовлен проект закона об увеличении до 4,5 лет страхового стажа для женщин, имеющих детей

На совещании с вице-премьерами 13 мая 2013 года

Д.Медведев: Несколько слов для начала нашего с вами совещания по поддержке материнства и детства. Одна из тем касается того, как уплачиваются страховые взносы и исчисляется страховой стаж для женщин, имеющих детей, потому что это всегда важно для человека, который воспитывает одного ребёнка или нескольких детей. Ольга Юрьевна (О.Голодец), мы целый ряд предложений готовили, в каком сейчас это состоянии? Доложите коротко.

О.Голодец: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, по Вашему поручению были подготовлены предложения, сегодня они оформлены как проект федерального закона и внесены в Правительство Министерством труда и социальной защиты.

Какие новации предусматриваются новым проектом закона? На сегодняшний день женщина имеет право на страховой период до трёх лет. Это означает, что каждая женщина может ухаживать только за двумя детьми, то есть общий период у нас сегодня ограничен ниже, чем мы ставим себе задачу по демографической политике. Те предложения, которые внесены, увеличивают этот срок до четырёх с половиной лет. Мне кажется, это очень оправданная мера.

Д.Медведев: То есть это какой срок? Объясните, чтобы люди понимали.

О.Голодец: Это срок, который женщина ухаживает за ребёнком до полуторалетнего возраста. Теперь, если у женщины трое детей (а это, к большому нашему счастью, становится не редкостью: в прошлом году 11% детей родилось в семьях третьими), эта проблема стала насущной для нашего населения.

Д.Медведев: И этот срок, в течение которого за женщину уплачиваются страховые взносы, соответственно, подлежит пенсионному страхованию?

О.Голодец: Да.

Д.Медведев: Таким образом, это полтора плюс полтора плюс полтора.

Это хорошая новелла. Будем надеяться, что она будет способствовать тому, что женщины будут с удовольствием рожать не только вторых, но и третьих детей.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/24250/