30 апреля 2013

В течение 2013–2015 годов необходимо создать около 1,2 млн мест в детских садах

На совещании с вице-премьерами 29 апреля 2013 года

Д.Медведев: Уважаемые коллеги! Сегодня начнём с очень важной темы, важной и острой – это очередь в детские сады и в целом ситуация в дошкольном образовании. Я не так давно об этом говорил, выступая в Государственной Думе и на заседании Правительства. Напомню, что в течение 2013–2015 годов необходимо создать около 1,2 млн мест в детских садах, тем самым обеспечив практически 100-процентную доступность дошкольного воспитания и образования для малышей в возрасте от трёх до семи лет.

Тема сложная и очень затратная, поэтому, несмотря на наличие собственных источников у регионов, нам (мы изначально об этом говорили) придётся регионам помогать. И в рамках того поручения, которое я давал ещё в прошлом году, в этом году Правительство выделило 50 млрд рублей уже в рамках тех решений, которые только что приняты. Субсидии на соответствующие новые детские места будут направляться в регионы в режиме софинансирования. Как их правильно расходовать, в каком режиме, мы недавно с Ольгой Юрьевной (О.Голодец) и с Министром финансов обсуждали. Сейчас Ольга Юрьевна нам чуть подробнее расскажет, так же как и о ситуации вокруг темы специалистов, работающих в детских садах, повышения квалификации этих воспитателей и преподавателей и о вопросах формирования федерального государственного стандарта дошкольного образования – как обстоят с этим дела. Прошу вас начать.

О.Голодец: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Действительно, сейчас готовится большая комплексная программа по развитию дошкольного образования. Приняты аналогичные программы во всех регионах Российской Федерации, и они предусматривают целый ряд направлений и действий в отношении наших дошкольников. Прежде всего это действительно изменение стандартов дошкольного образования. Новый стандарт сейчас проходит обсуждение. Предварительный его проект разработан, и сейчас он обсуждается со специалистами, работающими в системе дошкольного образования, с родительской общественностью и просто гражданским обществом. Мы надеемся, что в июне сможем уже утвердить те стандарты и подходы, которые обозначены сегодня новыми документами. Это действительно принципиально новый подход к дошкольному образованию, которое сегодня является одним из самых важных вообще в палитре системы образования, поскольку оно задаёт тренд на ближайшие 20 лет развития нашего общества и развития человека в этом обществе.

Нашими программами предусмотрена, действительно, программа повышения квалификации педагогов, и эта программа очень серьёзно сопряжена с темой повышения уровня оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений, которая также заложена всеми дорожными картами. Сегодня с утра у нас был селектор, мы подводили итоги по I кварталу. Подавляющее большинство регионов успешно справляется с задачами по повышению уровня оплаты труда в дошкольных учреждениях, и сегодня средняя цифра уровня оплаты труда дошкольного учреждения по России уже перешагнула 70% от средней по общему образованию. Это хороший показатель, и мы сегодня выдерживаем те темпы, которые заложены и в документах Правительства, и в указах Президента.

Следующий очень важный момент, именно о котором Вы сейчас говорили, – это доступность дошкольного образования. Здесь у нас самая сложная позиция. На 1 сентября 2012 года очередь составляла 418 тыс. детишек в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодняшний день эта очередь сократилась, но незначительно – до 366 тыс. Именно поэтому мы обсуждали и приняли ту программу, инициатором которой явились Вы, и на сегодняшний день мы договорились с регионами, что дорожная карта по дополнительным адресам, по дополнительным местам в детских садах будет составлена в течение мая.

Одновременно мы готовим постановление Правительства, проговорив все те моменты, о которых мы договаривались, то есть детские сады должны сдаваться под ключ, не должно быть недостроя, не должно быть переноса денег с года на год. На сегодняшний день губернаторы (сегодня многие присутствовали на селекторе) меня заверили в том, что эта программа будет разработана в самые короткие сроки, о чём я доложу лично Вам.

Д.Медведев: Хорошо, договорились. Надо посмотреть всё-таки, как будут эти деньги расходоваться. Мы с вами исходим из того, что это даёт возможность регионам более свободно распоряжаться своими финансами. И конечно, самое главное, и это абсолютно чёткая позиция, – расходование этих средств должно сопровождаться вводом в действие новых мест в детских дошкольных учреждениях. Не достижением каких-то других, эфемерных показателей или необходимостью закрыть какие-то узкие места в системе образования, даже весьма и весьма, может быть, важные для региона, а именно строительством и вводом в эксплуатацию новых детских садиков и созданием новых мест.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/24114/