15 марта 2013

Главная задача госпрограммы - сделать физическую культуру и спорт доступными для всех

На заседании Правительства РФ 14 марта 2013 года

Д.Медведев: Уважаемые коллеги, сегодня в рамках рассмотрения наших государственных программ – ещё одна программа по развитию физической культуры и спорта. Смысл программы понятен: она связана с укреплением здоровья наших людей, с тем, чтобы создавать новые возможности для занятия физкультурой и спортом и у взрослых, и у детей, создавать условия для развития массового спорта.

Главная задача программы, естественно, – сделать спорт доступным. В последнее время мы уделяли немало внимания тому, чтобы поднять престиж здорового образа жизни. Часть задач реализована. Для того чтобы реализовать другие, новые направления работы, нам нужно в целом увеличивать количество спортивных объектов, причём хотел бы подчеркнуть, не только в крупных городах, но и в провинции, в относительно небольших населённых пунктах, в посёлках по возможности, чтобы люди имели эти возможности в такой шаговой доступности, что называется.

Конечно, нужно привлекать квалифицированных тренеров и инструкторов, причём, не только для занятий профессиональным спортом, но и на любительском уровне.

Общее число спортивных сооружений в целом по стране растёт. Часть этих сооружений, что отрадно, уже приспособлена для людей с ограничениями по здоровью. И всё-таки обеспеченность населения спортивными объектами в нашей стране значительно ниже, чем во многих других развитых государствах, она составляет порядка 25% (нужно ещё понять, как эта цифра считается) по данным на 2011 год. Программа должна позволить удвоить эти показатели почти до половины к 2020 году – речь идёт о количестве спортивных сооружений на 100 тыс. человек. Ну и, конечно, всё это должно быть сопряжено с динамичной работой по пропаганде здорового образа жизни, пропаганде наших спортивных достижений и использования зарубежного опыта.

В ближайшие пять лет, как известно, наша страна принимает крупнейшие международные спортивные соревнования. В июле в Казани состоится Всемирная летняя Универсиада. На финишную прямую вышла подготовка к Олимпийским играм и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. В 2017 году пройдёт Кубок конфедераций ФИФА, он будет главным тестовым испытанием перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году.

Россия обязана провести все эти соревнования на самом высоком уровне, поэтому подготовке уделяется серьёзное внимание. Речь идёт о масштабной модернизации спортивной инфраструктуры, мерах по обеспечению цивилизованного поведения болельщиков при проведении соревнований, что для нашей страны весьма и весьма актуально, как известно, о совершенствовании системы тренировок и отбора талантливых спортсменов, в том числе и спортсменов с ограничениями по здоровью. Особый упор также должен быть сделан на развитии фундаментальных и прикладных исследований по спортивной тематике, здесь используется потенциал нашей науки. И, конечно, для нас весьма важным является наращивание нашего представительства, нашего участия в рабочих органах международных спортивных организаций. Всё это, я надеюсь, позволит укрепить позиции России на мировой спортивной арене и принесёт так необходимые для всех нас победы на спортивных мероприятиях.

Цели и амбициозные, а с другой стороны, весьма и весьма гуманные, потому что они касаются здоровья людей, они касаются и престижа нашего государства. Контроль за программой должны вести представители гражданского общества и, конечно, ничего из заявленных планов невозможно будет сделать, если этими программами не озаботятся региональные органы власти.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/23300/