13 февраля 2013

Правительство расширит категории педагогических работников, у которых повышаются зарплаты

На совещании-видеоконференции «Об исполнении обязательств по увеличению заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений» 12 февраля 2013 года

Д.Медведев: В декабре 2012 года средняя зарплата учителей по стране превысила 31 тыс. рублей – это почти в 2 раза (по стране, подчёркиваю) выше, чем в январе 2012 года, то есть рост существенный, однако повышение идёт разными темпами. В ряде регионов зарплата достигла и даже превысила 100% средней по экономике региона за декабрь, но есть регионы, в которых результаты не достигнуты. Что хотел бы сказать? Наверное, главное – каждый руководитель региона несёт персональную ответственность за повышение заработной платы, подчёркиваю, персональную ответственность. В конце концов, от этого зависят и жизнь миллионов педагогов, практически миллиона школьных учителей и самочувствие учеников. Я не буду говорить пафосные слова по поводу важности миссии учителя, все прекрасно её понимают, но в конечном счёте, и мы тоже с вами это понимаем, уровень оплаты труда в среднем образовании сказывается и на самóм образовании. Поэтому хотел бы услышать, как, в какие сроки будут выполнены поставленные задачи. Если есть какие-то проблемы или предложения, я обращаюсь к руководителям регионов, где есть отставания, честно сформулируйте эти предложения.

В ближайшее время мы примем постановление Правительства об изменении Правил предоставления на период с 2011 по 2013 годы федеральных субсидий субъектам на модернизацию региональных систем общего образования. Будут расширены категории, которым повышается зарплата: это в том числе воспитатели, это социальные педагоги, учителя-дефектологи и некоторые другие. Важно то, что средняя зарплата педагогических работников будет исчисляться по средней зарплате по региону за текущий, подчёркиваю, а не за предыдущий период.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/22757/