14 января 2013

Необходимо ускорить и сделать реалистичной процедуру усыновления, удочерения и патронажа

На совещании с вице-премьерами 14 января 2012 года

Д.Медведев:  Давайте перейдём теперь к другой теме, тоже весьма и весьма резонансной. Я имею в виду защиту детей-сирот. В прошлом году тема усыновления вызвала колоссальный общественный резонанс. Надо признаться, что он не спадает до сих пор. Мнения высказывались самые разные, что неудивительно. Но в любом случае – и в этом сходятся, наверное, все (и те, кто критикует целый ряд законов, и те, кто их поддерживает) – мы должны в принципиальном плане просто решить саму проблему в нашей стране, я имею в виду саму проблему сиротства. И это не только создание условий для устройства в семьи детей, которые воспитывают соответствующих детей, но и порядок в самих детских домах, домах ребёнка.

С 1 января вступил в силу специальный Указ Президента на эту тему о защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он предусматривает также различные меры государственной поддержки тех, кто решил усыновить ребёнка или стать опекуном. В общем, это большой комплекс задач. Ситуация в стране очень разная. Я сам был совсем недавно, в пятницу, в одном из детских домов. Понятно, что, если детскому дому уделяется внимание, он находится в нормальном состоянии. Если внимания нет, я имею в виду и государственное внимание, и со стороны возможных благотворителей, то тогда, конечно, ситуация сложнее. Проблему нужно решать в комплексе – и применительно к детским домам, и применительно к проблеме детоустройства.

Ольга Юрьевна (обращаясь к О.Голодец), Вам нужно будет организовать работу по выполнению этого указа. Там достаточно жёсткие сроки установлены. Расскажите, что планируете сделать на эту тему?

О.Голодец: Действительно, мы продолжаем заниматься вопросами сиротства, потому что проблема действительно одна из самых острых, Дмитрий Анатольевич. И у нас сегодня в банке данных о детях-сиротах размещены персональные данные более чем о 128 тыс. детей. Это дети, которые сегодня нуждаются в устройстве в семьи. У нас есть очередь и среди …

Д.Медведев: Это какие сироты, Ольга Юрьевна? Это все?

О.Голодец: Всего у нас сирот более 650 тыс. (654 тыс.), но подавляющее большинство сирот находится сегодня на различных формах семейного воспитания: усыновлены, под патронатом, под опекой.

Д.Медведев: То есть это те, которые не устроены в семьи, которые не имеют опеки или патроната, или которые не усыновлены и не удочерены?

О.Голодец: Да, таких более 128 тыс. на сегодняшний день. У нас есть семьи, которые обозначают себя как семьи, которые готовы принять…

Д.Медведев: Сколько в детских домах детей всего?

О.Голодец: 105 тыс. детей находится в детских домах и учреждениях такого же типа. Остальные дети из 128 тыс. находятся в учреждениях профессионального образования, то есть им уже исполнилось 14 лет и часть из них продолжает обучение и живёт сегодня в общежитии (тоже находится под особой защитой государства).

Д.Медведев: Кстати, отдельная тема. Я разговаривал в Ивановской области: везде очереди, конечно, очень большие на получение жилья. Конечно, это зависит от расторопности губернатора, от того, какой жилищный фонд, но в целом эта проблема в стране есть.

О.Голодец: У нас сегодня в стране заявлено 18 тыс. семей, которые готовы принять ребёнка. Они находятся в разной стадии процесса – усыновление, принятие ребёнка. И то, что сегодня ставится вопрос о сокращении сроков и об ускорении процедур оформления опеки и попечительства, это тоже очень важная система, которую мы сделаем, сделаем в срок, быстро и чётко. И нам здесь помогает и гражданское общество, и помогают все абсолютно министерства и ведомства в реализации этой задачи.

28 декабря вышел указ Президента. 29 декабря были расписаны поручения во исполнение указа. Среди важнейших поручений действительно, как Вы отметили, поручение, связанное с усилением материальной поддержки тех, кто принимает этих детей в свои семьи – в частности, увеличение единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью, установление дополнительных выплат тем людям, которые осуществляют уход за нетрудоспособными детьми-инвалидами, и ещё целый ряд льгот и выплат, которые нацелены именно на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов и тех детей, которые приняты в семьи вне зависимости от состояния их здоровья.

Одновременно по отдельной программе в соответствии с решениями нашего попечительского совета, который состоялся 18 декабря, мы начали проводить работу по переосвидетельствованию всех детишек, которые находятся сегодня в учреждениях – детских домах, домах ребёнка и так далее. Потому что попечители очень чётко ставят вопрос о том, что сегодня диагнозы требуют пересмотра, и требует уточнения, и требуют подбора более правильной формы с точки зрения индивидуальных потребностей развития и образования каждого ребёнка. Я надеюсь, что в результате проделанной работы мы сможем перейти к новым формам воспитания таких детей, и каждый ребёнок сможет найти себе семью – или патронатную, или профессиональную, или родную, что абсолютно приоритетно для нашей страны.

Д.Медведев: Ладно. Хорошо. Ещё раз хочу обратить внимание на то, что в указе достаточно жёсткие сроки для подготовки документа. Об ускорении процедуры я сам говорил ещё месяц назад, потому что считаю, что это правильно. Но когда мы будем готовить предложения об ускорении процедуры усыновления, удочерения, помещения в патронатную семью, нужно всё-таки сделать так, чтобы эта процедура была исполнимой, то есть обратить внимание на её реалистичность. Что касается налогов, пособий, предложения должны быть подготовлены с учётом стимулирующего элемента, в то же время, естественно, принимая во внимание текущее экономическое состояние нашего государства.

И по медицине нужно тоже обратить внимание на этот фактор, потому что он очень резонансный. Нужно продумать, каким образом оказывать медицинскую помощь, включая высокотехнологичную помощь таким детям.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/22373/