10 января 2013

От того, насколько эффективно работает коммунальное хозяйство, зависит настроение наших граждан

На совещании-видеоконференции по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг 10 января 2013 года

Д.Медведев: Мы сегодня с вами рассмотрим вопросы, связанные с тарифами в жилищно-коммунальной сфере. Все присутствующие понимают, насколько этот вопрос чувствителен, прежде всего для людей, для наших граждан. Свет, тепло, благоустройство домов, их комфорт – это то, собственно, с чем сталкиваются наши граждане каждый день. И от того, насколько эффективно работает коммунальное хозяйство, зависит настроение граждан нашей страны, в конечном счёте – оценка работы власти, не только федеральной, но и власти региональной. Это самый актуальный вопрос. Если смотреть на социологию, то более 50% наших граждан считают проблему ЖКХ для себя основной. Нет ничего более актуального. Всё остальное, о чём любят говорить средства массовой информации, что является актуальным, например, где-нибудь в интернете, не идёт ни в какое сопоставление с ЖКХ. Я хотел бы, чтобы об этом помнили все начальники.

Теперь по поводу того, что мы сегодня будем обсуждать. Естественно, что волнует людей? Волнует всегда рост тарифов и несоответствие качества услуг взимаемой плате. Конечно, люди жалуются и на отсутствие внимания со стороны муниципалитетов к этим вопросам. Мы сегодня говорим о тарифах, но тем не менее не могу не сказать – с учётом того, что у нас на связи значительное число регионов страны, – что за последнее время было несколько вопиющих случаев, когда целые посёлки, населённые пункты, отдельные дома просто замерзали, оставались без тепла и воды. Это случилось недавно в Тыве, в некоторых других регионах нашей страны. Называть их все не буду, все знают, о чём я говорю. Расследование этих событий продолжается, виновные должны понести за это соответствующую ответственность.

Теперь, собственно, о тарифах. Очевидно, что рост тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере не всегда обусловлен объективными причинами. На государственном уровне регулируется лишь часть тарифов, это тарифы на воду, тепло, газ, электроэнергию. Цены на коммунальные услуги устанавливаются на договорной основе. И основной рост платежей граждан – как правило, тех платежей, которые наши люди считают необоснованными и которые, во всяком случае, требуют проверки, – наблюдается как раз именно в этом секторе. Очевидно, что население нашей страны не должно от этого страдать. Наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ. Это задача власти – обеспечить нужные коммуникации и, конечно, то, о чём мы говорим практически ежедневно, прозрачность деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Здесь остаётся очень и очень много вопросов, включая систему управления многоквартирными домами. Не буду сейчас повторять все проблемы, которые существуют. В любом случае бороться с преступностью в этой сфере, с мошенничеством, которое весьма, к сожалению, часто случается в этих организациях, необходимо, и делать это должны, конечно, правоохранительные органы. Но и органы власти, органы управления регионов об этих задачах также не должны забывать. Просил бы всех об этом помнить.

Январь – всегда месяц сложный, и не только из-за погодных условий, но и из-за того, что происходит пересмотр тарифов: вступают в силу новые тарифы. Собственно, именно поэтому я и собрал этот селектор. От повышения тарифов, если оно происходит, должна быть реальная отдача.

И самое главное, чтобы люди понимали, куда пошли деньги от повышения, понимали, насколько лучше стали работать жилищно-коммунальные службы. И самое, может быть, важное, что всегда как раз спрашивают люди, когда с ними общаешься, – как это отразится на нашем дворе, на нашем доме, на нашем подъезде. Вот это наша с вами задача.

Уважаемые коллеги, обращаюсь ко всем вам – и к федеральным государственным служащим, и к руководителям регионов. Вы должны следить за состоянием всех платежей, не допуская как их завышения против установленных нормативов, так и неоправданной дифференциации по районам и населённым пунктам, если это не предусмотрено какими-либо правилами и не вытекает из текущих условий. Это недопустимо, это особенно сильно раздражает наших людей.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/22332/