30 ноября 2012

Приватизация госсобственности - не только способ пополнить бюджет, это вектор экономической политики

Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании Правительства 29 ноября 2012, посвященного основным задачам Правительства на текущую перспективу.

Д.А.Медведев: Ещё один приоритет, мною обозначенный, – это приватизация пакетов акций компаний, которые контролируются государством, на эти полгода. Я уже говорил о том, что это не только механизм отчуждения госсобственности, способ пополнения бюджета, это, если хотите, идеологическая вещь, вектор экономической политики. Понятно, что частный предприниматель и собственник в целом должен быть больше заинтересован в развитии своего бизнеса. Мы работали в этом направлении, и я считаю, что достаточно успешно. В этом году рыночная конъюнктура позволит выручить от приватизации федерального имущества и направить в бюджет около 300 млрд рублей.

Правильно, что организацией приватизационных торгов занимаются профессиональные структуры – инвестбанки, которые отбираются на конкурсной основе. Такой подход в целом даёт эффект, и итоговая цена сделки по целому ряду объектов была весьма и весьма неплохой. Нужно и дальше продолжать этот курс – освобождаться от избыточного имущества. План по приватизации на 2013 год – 380 млрд рублей. Конечно – я об этом говорил и ещё раз скажу, – нужно учитывать реальную ситуацию на финансовых рынках, наличие качественных инвесторов, а также степень готовности приватизируемых предприятий к работе в новых условиях и ни в коем случае не подменять приватизацию продажей акций другим государственным компаниям. Решение на сей счёт принято, постановление я подписал на эту тему.

Если говорить о темпах приватизации, то явно недостаточны темпы приватизации унитарных предприятий. Связано это с плохой подготовкой объектов федеральной собственности и, к сожалению, с отсутствием правоустанавливающих документов на имущество. Это распространённая проблема по всей территории страны: по унитарным предприятиям просто не найти доказательств прав на землю, здания. Так у нас всё велось в определённый период, потом ещё всё потеряли. Нужно обратить на это особое внимание – готовить документы, восполнять их или принимать решение о том, что в определённой ситуации какие-то документы не требуются. Конечно, эта информация должна быть максимально открыта.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/21659/