30 ноября 2012

Для улучшения инвестиционного климата нужно упрощать процедуры и повысить эффективность госструктур

Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании Правительства 29 ноября 2012, посвященного основным задачам Правительства на текущую перспективу.

Д.А.Медведев: Четвёртое – инвестиционный климат. Здесь наши задачи хорошо известны. К сожалению, здесь у нас нет каких-то капитальных успехов. Задачи заключаются в снижении административных барьеров и повышении эффективности государственных структур, а также в повышении доверия в целом к тем решениям, которые принимаются как исполнительной властью, так и судом. Проблем много, мы знаем их. Есть, конечно, некоторые результаты, вы их тоже знаете: впервые за восемь лет Россия улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка, впервые за восемь лет. По некоторым показателям действительно ситуация выглядит относительно неплохо, например, по налоговому администрированию мы поднялись на 41 позицию. Это самое значительное продвижение среди всех стран-участников этого самого рейтинга. Не нужно надуваться от счастья, что называется, но тем не менее это неплохая цифра, неплохой показатель.

Тем не менее нам нужно вместе с деловым сообществом в рамках Национальной предпринимательской инициативы двигаться по наиболее чувствительным для предпринимателей вопросам, готовить предложения по упрощению действующих процедур в формате дорожных карт.

Четыре дорожные карты – по таможне, по поддержке экспорта, по доступной энергетической инфраструктуре и по улучшению предпринимательского климата в строительстве – уже действуют. Завершается разработка следующих шести карт, так я понимаю, да? Но очевидно, что надо заниматься реальной реализацией этих дорожных карт, потому что опять же это хорошие планы, главное, чтобы не было разрыва с тем, что происходит на практике. Нужно координировать работу и с бизнесом, и с коллегами.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/21659/