16 августа 2012

В 2013 году на обеспечение мест в детских садах будет дополнительно выделено 8 миллиардов рублей

На совещании о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности 15 августа 2012 года

Д.А.Медведев: С 1 сентября текущего года для детей в возрасте от 3 до 7 лет (а мы учитываем сейчас эту категорию, хотя есть потребность и для более маленьких детей) потребность в детских дошкольных учреждениях составит 1 млн 300 тыс. мест. Будут обеспечены местами около миллиона, так я понимаю? Но, естественно, задача должна решаться, задача должна решаться применительно ко всей стране, и она не снята с повестки дня. Наоборот, на неё в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей, для того чтобы были использованы бюджетные кредиты регионам. 20 июля Правительство приняло решение о выделении дополнительно такой же суммы в 2013 году. Средства должны пойти на реализацию комплексной программы поддержки и развития детских дошкольных учреждений, на строительство новых детских садов.

Конечно, очень важно, как это будет делаться, по каким ценам, по каким стандартам, потому что по этому поводу тоже существует серьёзная дискуссия и в обществе, и даже в государственных структурах. И вообще, что такое современный детский сад? Это отдельная тема разговора, может быть, не для такого совещания. Каким он должен быть, особенно с учётом появления детских дошкольных учреждений нового типа, альтернативных – частных детских садиков, в общем, разных возможностей по осуществлению ухода за детьми. Негосударственный сектор растёт, вариативные формы образования и воспитания развиваются. Мне кажется, что это в целом неплохо, тем более что в ряде регионов это позволяет достаточно быстро решать проблемы. Но есть ещё одна проблема, о которой мы все говорим и по которой руководители регионов, в том числе и по моему поручению, предпринимали усилия. Это возврат детских садов, незаконно отторгнутых в прежний период, а в ряде случае и вполне законно проданных, но которые используются не по назначению или, во всяком случае, которые могут быть на каких-то согласованных началах возвращены в систему образования. Это, конечно, очень важная деятельность.

И наконец последнее, что я хотел сказать, не по значению. Просто хотел проинформировать всех, что есть ведомственная сеть детских дошкольных учреждений, детских садиков. В частности, детские сады, которые находятся на балансе Министерства обороны. Меня тоже об этом всё время спрашивают, в том числе когда я посещаю военные городки. Эти детские сады должны обязательно сохраниться. Я вот только что сегодня подписал распоряжение, касающееся целого ряда детских садов, которые находятся в ведении Министерства обороны. Все они должны остаться и должны, естественно, выполнять свою основную задачу.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/20152/