8 июня 2012

Выполняя обязательства члена ВТО, мы будем исходить из приоритета национальных интересов

На заседании Правительства Российской Федерации 7 июня 2012 года

Д.А.Медведев: Ратификация протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Вы знаете, что в ходе переговорного процесса была проведена большая работа по приведению российского законодательства в соответствие с нормами Всемирной торговой организации. Теперь необходимо использовать этот инструментарий, чтобы минимизировать риски для отдельных отраслей экономики и дать возможность работать, дать возможность инвесторам работать без потерь.

В последнее время была серия консультаций с представителями деловых кругов и некоторыми отраслевыми сообществами. Вчера я также обсуждал эту тему с экспертами в рамках «Открытого правительства» и поставил задачу, естественно, не только подготовиться, потому что в целом я считаю, что мы готовы, но и в дальнейшем мониторить ситуацию – значит, смотреть за тем, как наша экономика будет меняться в контексте вступления в ВТО, – но и в то же время, естественно, принимать необходимые решения. Должны быть доработаны и реализованы планы адаптации отдельных отраслей нашей экономики к условиям вступления в ВТО. Подчеркну, что, присоединяясь к ВТО, мы будем следовать достигнутым договорённостям, исполнять взятые на себя обязательства. Каких-либо других обязательств или новых обязательств мы, конечно, на себя брать не будем. И вчера во время встречи с экспертами я сказал и сегодня хотел бы сказать: это очень важное дело, очень важный шаг, связанный с развитием нашей экономики, но он должен в полной мере отвечать нашим национальным интересам. Поэтому мы будем исходить из приоритета национальных интересов, естественно, выполняя те решения по вступлению в ВТО, которые мы на себя принимаем.

В то же время необходимо сделать то, о чём было сказано в докладе Андрея Рэмовича и в комментариях, которые дал Игорь Иванович Шувалов. Мы должны продолжить мониторинг (как я сказал, после вступления в ВТО) того, что происходит. Нам нужно будет научиться отвечать на действия наших партнёров, они же конкуренты. Отвечать твёрдо и жёстко, в случаях необходимости обращаться к судебным процедурам, соответственно, создать для этого все необходимые условия, включая укрепление подразделений, которые занимаются членством во Всемирной торговой организации – это правильно, потому что это не только новый набор возможностей, но это и новый набор вызовов и проблем, с которыми столкнётся не только наша экономика, но и структура, отвечающая за её развитие.

Вся стенограмма http://government.ru/docs/19194/