16 февраля 2012

Фактически ветхого жилья в стране больше, чем формально таковым признано

Во время рабочей встречи с главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым 13 февраля 2012 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Сколько процентов ветхого жилья у вас было в Липецкой области?

О.КОРОЛЁВ: Ветхого жилья у нас было 168 тысяч квадратных метров. Из 83 мы уже точно людей переселили, остальных переселим в ближайшие два года. Просьба оставить Фонд.

Д.МЕДВЕДЕВ: Решение принято, Вы знаете. Мы не планируем его закрывать, решение принято о том, что он будет работать. В ближайшие годы, во всяком случае, а там – посмотрим.

О.КОРОЛЁВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Почти полторы тысячи домов благодаря этому Фонду прошли капитальный ремонт. Они бы тоже позамерзали. Эти два момента крепко нам помогли, и зима проходит нормально.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это на самом деле важная работа, потому что действительно во время зимы вылезают все проблемы. Абсолютно не важно, где – в столицах или деревнях, – всё равно возникает комплекс самых разных проблем и трудностей. То, что Фонд сработал, – я рад это слышать. Работу по переселению из ветхого жилого фонда нужно продолжить.

Кстати сказать, сам по себе ветхий жилой фонд – понятие, с которым нам нужно ещё окончательно определиться, потому что во всех регионах цифры по ветхому фонду плавающие. Уверен, что и у Вас есть такие строения, которые могут быть признаны ветхим жилым фондом, но по разным причинам – и формальным, и каким-то иным – они не признаны. Поэтому нам нужно видеть перспективу, что мы будем делать с жильём, которое фактически не относится к ветхому, но по сути является таковым. Это не задача сегодняшнего дня, потому что нам нужно разобраться с ветхим жильём, но нужно смотреть на перспективу, тем более что в ряде регионов граница между фондами весьма и весьма условна.

О.КОРОЛЁВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, наряду с переселением из ветхого и аварийного жилья и огромным объёмом работ по капитальному ремонту Фонд вместе регионами и муниципалитетами навёл порядок в учёте. Уже есть чёткая цифра, сколько ещё остаётся переселить. Мы свою цифру чётко знаем. И если Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит свою работу, нам понадобится два с половиной года.

Вся стенограмма http://kremlin.ru/transcripts/14495