19 сентября 2011

Каждый студент вправе знать, на что тратит деньги его вуз

На совещании по социальному положению студентов 13 сентября 2011 года

А.ХРОМОВ:  Я знаю, где найти дополнительные финансовые средства на социальное обеспечение студентов. Сейчас бюджеты вузов крайне непрозрачны. Никто, кроме узкого круга лиц, не знает, сколько поступает денежных средств и как они расходуются. Сейчас мы провели анализ тех вузов, где, в частности, происходят определённые закупки.

Я хочу привести некоторые примеры. Российская таможенная академия в этом году закупает пять машин общей стоимостью 16 миллионов 670 тысяч рублей. Очень странная сумма. Непонятно, зачем такие дорогие автомобили марки «Мерседес»?

Например, руководство Саратовского государственного университета решило приобрести установку по производству пластырей стоимостью 62 миллиона рублей. Мы звонили в это учебное заведение, нам так и не смогли объяснить, зачем она нужна, потому что по профилю она им не подходит.

Томский политехнический университет решил закупить алкогольные напитки на 332 тысячи рублей. В этой связи есть все основания подразумевать, что эти деньги могли бы быть направлены на ремонт и строительство общежитий, на повышение стипендий, в том числе на закупку учебных материалов. И нам кажется, что надо изменить принцип управления финансами в высших учебных заведениях, сделать открытыми бюджеты вузов.

Д.МЕДВЕДЕВ: По поводу трат, что говорили наши коллеги, представляющие студенческие союзы. Не знаю по конкретным фактам, которые вы привели, хотя выглядит это, конечно, как минимум странно, особенно в части закупки дорогостоящих автомобилей на Таможенную академию. Если это закуплено для того, чтобы другие структуры нашей Федеральной таможенной службы пользовались, тогда это неправильно просто, потому что если им нужны какие-то автомобили, то пусть закупают централизованно, желательно, естественно, автомобили разумных потребительских свойств и стоимости. А если это прямо на академию закупается (так я вас понял, да?), то это как минимум повод для того, чтобы разобраться. Я хочу, чтобы руководитель Таможенной службы ответил на вопрос, зачем Таможенной академии такое количество «мерседесов» или ещё чего-то.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/12672