24 августа 2011

Плата за любительскую рыбалку должна идти на оздоровление ситуации, а не в карман жуликам

На встрече с рыбаками в Астрахани 17 августа 2011 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Ну, давайте поговорим, потому что, на самом деле, и проблема любительской рыбалки, она существует, кстати, во всём мире. Другое дело, что у нас в этом смысле правила такие – пока «непричёсанные», вызывающие большой резонанс и даже страхи о том, будет ли рыбалка нормальной, свободной, бесплатной.

Хочу ваше мнение узнать. Об этом давайте, наверное, и поговорим. Сейчас там этот закон ещё обсуждается, я так понимаю.

О.САРАНА: Дело в том, что тот закон, который сейчас висит на обсуждении на сайте Правительства, нас, рыбаков, и это согласованная оценка с теми людьми, которые тоже выходили на митинг, нас не устраивает. Потому что самые главные препоны – это РПУ.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это что такое?

О.САРАНА: Рыбопромысловые участки, которые сейчас отдаются в аренду.

Д.МЕДВЕДЕВ: Об этой проблеме я читал.

О.САРАНА: РПУ – это неприкрытая форма приватизации водных ресурсов России.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть они сначала их заберут, эти участки?

О.САРАНА: Они уже во владении, 140 участков в Астраханской области уже распределены между 50 базами туристическими.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть для того, чтобы ловить, Вам придётся всегда им отстёгивать?

О.САРАНА: Плата денег, как мы это говорим, барину – это одна из унизительных процедур для нас, простых рыбаков. База находится в одном месте, участки в 20 километрах. Я вот там в воскресенье рыбачил, никакой там инфраструктуры нет. Почему я должен ехать за 20 километров, платить за эту базу? А через 700 метров – другой участок.

Д.МЕДВЕДЕВ: Тем более что он никуда не вкладывался в этот момент.

О.САРАНА: Нет, конечно. Он просто на конкурсе выиграл этот участок. И я считаю, что подавляющее большинство рыбаков готово платить государству при условии, что эти деньги будут тратиться именно на эти нужды.

А.КРАЙНИЙ: Дмитрий Анатольевич, во-первых, мы постоянно занимаемся мониторингом того, как люди, получив участок в аренду, им воспользовались. И уже на сегодняшний день свыше 300 договоров расторгли именно потому, что не выполняются условия договора.

Д.МЕДВЕДЕВ: А в чём эти условия, именно во вложении в мелиорацию?

А.КРАЙНИЙ: В создании инфраструктуры. Ведь что получилось? Некоторые ухари, выиграв конкурс, поставили шлагбаум у воды. За подъём шлагбаума – 200 рублей. Но шлагбаум – это не инфраструктура. На основании…

Д.МЕДВЕДЕВ: Нет, с такими точно нужно сразу расторгать договор.

А.КРАЙНИЙ: Нет, а мы расторгаем, конечно, конечно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Причём здесь, мне кажется, надо, чтобы сами рыбаки были инициативными. И если – вы же знаете, где что ловится, куда вы ездите, – и если там никаких работ нет, надо в прокуратуру просто писать, но и в Росрыболовство обращаться, если…

А.КРАЙНИЙ: Мы уже вместе с природоохранной прокуратурой такие рейды проводим, в том числе и по, что называется, наводке рыбаков, когда … появилась какая-то компания, вплоть до того, что появляются люди, которые вообще не имеют никакого договора. У нас народ креативный, ставят на берегу шлагбаум и говорят: мы выиграли участок. Начинаем привлекать прокуратуру...

Д.МЕДВЕДЕВ: Это просто жулики, их как раз проще выселить. В конце концов, проверил и выбросил их оттуда.

* * *

На совещании по вопросам развития водного хозяйства Волги, 17 августа 2011 года, Астрахань

Д.МЕДВЕДЕВ: Как я уже сказал во время встречи, необходимо закончить работу над законопроектом. Давайте дадим ещё месяц для того, чтобы были представлены предложения по его совершенствованию, чтобы не было скандалов и митингов, как это случилось некоторое время назад. Но какое-то решение нужно принимать.

Владимир Васильевич сказал, что должны платить. Вы знаете, сами по себе рыбаки ведь что говорили, они говорят: мы готовы платить. Все же понимают, что во всём мире есть соответствующие платежи, но это должно быть прозрачно, честно и это должно идти на общее оздоровление ситуации, а не в карман жуликам, которые набрали огромное количество участков вдоль Волги. Кто-то из них, наверное, нормальные люди, но масса жуликов, которые никаких обязательств не исполняют. Они не помогают деньгами, они не занимаются дноуглубительными работами, они не оздоравливают ситуацию, а просто получили, что называется, в аренду часть водной территории, поставили там шлагбаумы и просто «нарезают» деньги за это. Это неприемлемо, надо всё там почистить, и из 1600 в общей сложности таких участков оставить то количество, которое потребно, и владельцы которых выполняют все обязательства, а всех остальных лишить этого права. А новые не давать до тех пор, пока мы не разберёмся с тем, как этот механизм работает.

Но в то же время должны остаться нормальные условия для того, чтобы рыбаки-любители, рыболовы-любители могли ловить рыбу так, как это они делали раньше. При этом необходимо, конечно, обратить внимание на нормы вылова. Знаете, во всём мире рыбу принято отпускать даже, а не тоннами заготавливать, и вы правы абсолютно, какое это любительство? Это просто промышленная заготовка, приезжают, и, кстати, небедные люди, как мне губернатор говорит, на дорогих автомобилях, «рубят» и «рубят» это всё, а потом понятно, что происходит с поголовьем, потому что если таким образом выкашивать поголовье, так его и не останется. Сейчас уже не голодные 90-е годы, раньше люди, ладно, в 90-е годы просто денег не было, иногда эту рыбу ловили, просто чтобы прожить, сейчас ловят по другим причинам. Надо с этим разбираться. В общем, закон обсуждаем, определяемся с тем, какую модель окончательным образом внедрить.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/12337