19 июля 2011

Раздельный сбор отходов – это большая культурная программа для нашей страны

На встрече с представителями малого бизнеса Пензенской области 14 июля 2011 года

А.ПОПОВ: Я, Попов Андрей Владимирович, представляю предприятие «Чистый город», которое занимается сбором…

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. Мусора.

А.ПОПОВ: Да, можно так и назвать. Но мы называем «отходы». От организаций, в основном.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это промышленные отходы у вас, да?

А.ПОПОВ: Промышленные. То, что востребовано, скажем так, вторичное сырьё. Превращаем отходы в доходы, это полезно и приятно. То есть делаем наш замечательный город чище. Пусть немного, но тем не менее.

За время работы, в моём понимании, сформировался круг задач, который необходимо решить с Вашей помощью, с помощью изменений в федеральном законодательстве. Мы говорим постоянно об экологии, об экономичности и так далее. Ведь правильно, да? То есть, с одной стороны, вторичные ресурсы могут быть использованы, то есть мы можем сэкономить. С точки зрения экологии, это тоже уменьшение воздействия на окружающую среду. Поэтому я считаю, что надо, необходимо просто ввести определённые изменения в законодательство.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какие?

А.ПОПОВ: Первое. Ввести понятие раздельного сбора отходов, то есть это должно быть прописано в федеральных законах, в законе об обращении отходов производства и потребления, в законе о местном самоуправлении.

Д.МЕДВЕДЕВ: Андрей Владимирович, потому что это специфика Вашей деятельности, чтобы я тоже окончательно понял. Речь идёт о том, чтобы прямо в нормативном акте, желательно в законе было установлено, что отходы собираются раздельно по категориям?

А.ПОПОВ: Совершенно верно.

Д.МЕДВЕДЕВ: И это даст какие возможности?

А.ПОПОВ: Это даст возможности, во-первых, негативное воздействие на окружающую среду однозначно уменьшить. Второе, те ресурсы, которые можно вторично использовать, могут быть использованы в промышленности.

Д.МЕДВЕДЕВ: Чтобы разделить, условно говоря, пищевые отходы, например, от технологических? Или что имеется в виду?

А.ПОПОВ: Ситуация такая. Сейчас в законе прописано, что на местном самоуправлении лежит обязанность вывоза отходов в целом. Если мы вводим раздельный сбор, то администрации муниципалитетов обязаны будут предоставить населению раздельные контейнеры, куда можно сложить отдельно макулатуру, пластик, стекло и так далее, которые могут потом вторично использоваться. В этом задача и заключается.

Д.МЕДВЕДЕВ: Понятно. То есть это в принципе могло бы делаться на муниципальном уровне, когда перед каждым домом, будь то индивидуальный дом или многоквартирный, устанавливались бы ёмкости для именно раздельного сбора отходов. Так?

А.ПОПОВ: Совершенно верно. Потом эти ресурсы можно вторично использовать.

Второй момент – это наличие сортировочных площадок. Те отходы, которые не отсортированы, раздельно не собраны, дополнительно можно было бы отсортировать, тем самым ещё уменьшая воздействие на окружающую среду и получая дополнительные вторичные ресурсы, которые могут быть использованы.

Третьим моментом, наверное, самым важным, я считаю всё-таки пропаганду через средства массовой информации раздельного сбора отходов. Почему? Потому что формирование культуры должно освещаться, оно должно в сознание вкладываться. Это очень важный вопрос, по-моему.

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть по телевизору должны делать, на плакатах делать?

А.ПОПОВ: Да, должны показывать. Причём это, наверное, комплексная должна быть программа, прямо с детского садика и так далее. Дети более восприимчивы. Кстати, у нас вот в городе и экологические патрули проводятся и так далее, то есть это очень важно, и они потом родителей одёргивают.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы сегодня вспоминаем советские времена, и я вспомнил, как в Ленинграде, когда я был школьником, потом в университете учился, одно время взялись за выращивание свиней.

А.ПОПОВ: Было такое, да, и в Пензе тоже.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, наверное, и в Пензе, и в других городах нашей большой страны. Во что это превратилось для жителей многоквартирного дома? Вот я жил в таком доме, у меня там был мусоропровод, и, вдруг, неожиданно появился бак, куда нужно было скидывать все эти отходы. Но в чём проблема? Вот именно в том, о чём Вы говорите, – в культуре и в желании. Потому что вначале туда, вроде, пытались вываливать именно то, что нужно для этих хрюшек, потом туда стали выбрасывать вообще всё, что есть, просто, кто не донёс, допустим, или мусоропровод забит чем-то – туда же, в этот самый бак. Потом просто их стали переворачивать, и на лестнице стояла такая, извините, вонь, что просто невозможно было пройти. Поэтому, конечно, это должна быть большая культурная программа, потому что, действительно, чистота нашего города начинается именно в том месте, где мы живём, и с той политики, которую проводит муниципалитет, и с тех позиций, которых мы придерживаемся сами.

Ваши-то как начальники? У Вас есть тут взаимопонимание с начальством?

А.ПОПОВ: В этом плане у нас взаимопонимание есть, и программы такие существуют.

Д.МЕДВЕДЕВ: Если нужно, я считаю, положительный эффект от нашей встрече применительно к вам всем, может в этом в том числе и заключаться. Мы, конечно, можем шепнуть им, чтобы они всё-таки такую программу организовали.

А.ПОПОВ: Действительно, программа такая есть. У нас сейчас устанавливаются контейнерные площадки практически по всему городу. Это очень важный момент. Насколько я знаю, уже закуплены контейнеры для селективного сбора отходов, они разноцветные. В этом плане работа ведётся. Понятно, что единомоментно это сделать, наверное, невозможно. Это было и в прошлом году, в этом году будет что-то закрываться и так далее, но тем не менее эта программа ведётся. Здесь я ничего не могу сказать, только положительное.

Д.МЕДВЕДЕВ: Ладно, хорошо, тогда не будем никаких поручений на эту тему давать. Но тема, которую Вы подняли, действительно очень важная, потому что куда бы ты ни приехал, я езжу много всё-таки, сразу видно, ухоженный город или нет. Это невозможно замаскировать под визит Президента. Можно заборы покрасить, у нас практика большая в стране, в этом смысле опыт колоссальный. Но видно, когда есть уход ежедневный, постоянный и когда это всё залакировано под конкретное мероприятие. Очень многое зависит от того, какую позицию занимает руководство города, неважно, большой это город или относительно небольшой, как Ваш, и от гражданской позиции обычных людей.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/11952