2 июня 2011

Детский алкоголизм – это преступление взрослых, за которое должна следовать ответственность

На заседании президиума Госсовета и Комиссии по нацпроектам по вопросам охраны здоровья детей, 30 мая 2011 года

П.АСТАХОВ: Хотелось бы обратить внимание, что нам требуются изменения в статью 151 Уголовного кодекса, которая, к сожалению, сегодня не преследует людей, вовлекающих в алкоголизм детей, связанный с употреблением слабоалкогольных спиртных напитков.

А все прекрасно знают, что так называемый пивной алкоголизм – это гораздо более опасное явление. Сегодня в уголовном порядке невозможно преследовать людей, которые вовлекают детей и подростков в употребление низкоалкогольных напитков. Я считаю необходимым поставить вопрос о том, чтобы эти изменения были внесены.

Д.МЕДВЕДЕВ: В отношении поручений, которые могут вытекать из того, о чём сказал Уполномоченный по правам ребёнка. В принципе, мне кажется, нужно подумать и в отношении вовлечения к употреблению различного рода напитков. Откровенно говоря, мне кажется, действительно с медицинской точки зрения, да и просто с нравственной точки зрения абсолютно всё равно, куда вовлекают несовершеннолетнего: предлагают ему водки выпить или какой-нибудь коктейль, или пиво. Тем более мы понимаем, что это может по дозе на самом деле быть даже больше, чем употребление крепких напитков. Надо подумать над тем, чтобы законодательство в этом плане модернизировать.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/11396