26 апреля 2011

Если в клубе употребляют наркотики, он будет закрыт

На совещании в Управлении ФСКН России по Москве 20 апреля 2011 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Думаю, что это правильное направление борьбы с употреблением наркотиков в учреждениях досуга, различных клубах. Причём отвечать за это должен не тот директор клуба, о котором только что сказал начальник Управления, а ответственность, по сути, должен ощущать хозяин клуба, то есть акционер, потому что ведь он принимает решение о том, чтобы нанять того или иного директора, а директор уже организует соответствующий процесс.

Поэтому решение о закрытии такого рода заведений уже будет бить не только по конкретным менеджерам, но и по интересам тех, кто держит эти заведения. Или наводи там порядок – или лишишься инвестиций, потому что клуб будет закрыт, соответственно, использовать его по назначению будет нельзя. И в этом случае вовсе не обязательно доказывать, собственно, вину самого директора. Достаточно того факта, что на протяжении какого-то времени в клубе не осуществляется должный контроль за посетителями, за теми, кто там присутствует, за употребление ими наркотиков, других средств, которые приводят людей в состояние возбуждения.

Поэтому я предлагаю эти предложения, эти новеллы в максимально короткий срок подготовить и представить. Здесь нужно только подумать, каким образом будет осуществляться процедура ликвидации соответствующего юридического лица, кто будет обращаться с соответствующим иском – то ли это прокуратура должна быть, то ли ещё кто-то. Но в любом случае юридический механизм должен быть установлен.

(Обращаясь к В.Иванову.) Виктор Петрович, Вы подумайте с коллегами, которые этим занимаются «в поле», посоветуйтесь, потому что можно разные, наверное, варианты предложить.

В.ИВАНОВ: Да, конечно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Чтобы это было эффективно, чтобы по рукам били не конкретно менеджерам, которых можно просто уволить, а сам клуб будет продолжать свою деятельность, а по интересам уже тех, на ком лежит финальная ответственность за организацию этого дела. Договорились.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/11027