15 апреля 2011

Я буду отклоняться от запланированных маршрутов и заезжать во дворы

На встрече с главами муниципальных образований 6 апреля 2011 года

Д.МЕДВЕДЕВ: Ещё одна наболевшая проблема, которая волнует всех и, конечно, прежде всего, волнует наших граждан, – это состояние дворовых территорий, дорог и проездов около домов. Финансируются все эти затраты, как правило, по остаточному принципу, денег на ремонт и содержание очень часто не хватает, нам результаты всем хорошо известны: это развороченный асфальт, колдобины вокруг домов, стены с потрескавшейся краской. Это то, с чем практически все граждане сталкиваются ежедневно, выходя утром из дома.

Кстати сказать, обычно после командировок я получаю на эту тему массу обращений, электронных посланий. Пишут обычно: «Вы у нас были, к Вашему приезду, естественно, покрасили центральную улицу, посадили какие-то дополнительные насаждения – и привет, и больше ничего не сделано. А зайдите, посмотрите, как всё выглядит у нас во дворе, в подъезде. Вас туда не поведут, потому что стыдно». В общем, таких обращений ко мне приходит очень много, я всё это получаю.

Конечно, чистота и порядок – это обязанность всех, кто уполномочен за эти работы отвечать. В то же время это результат совместной работы и муниципалитетов, и соответствующих организаций, и домовых властей, и самих граждан. Вопрос в том, как организовать работу по этой теме, об этом также хотел бы поговорить.

И я буду во время командировок заезжать во дворы, смотреть, как там идут дела, как идёт благоустройство. Конечно, буду это делать с отклонением от заранее запланированного маршрута, иначе никогда ничего не увидишь. Это дело довольно простое – сел за руль и уехал, даже я это могу сделать без особых проблем, а уж тем более вы как руководители муниципалитетов не только можете, но и обязаны это делать регулярно – по сути, каждый день.

Мы обещали помочь в этом, первый шаг уже сделан. По мо ему поручению Правительством перечислены федеральные средства в объёме 22 миллиарда 700 миллионов рублей на благоустройство административных центров регионов. Запланировано осуществить ремонт почти 20 тысяч дворовых территорий, а также проездов к ним. Совместно с субъектами Федерации должны быть приняты меры по поддержке малых городов и сельских поселений. Утверждены правила предоставления субсидий. Это сделано (я так понимаю, буквально совсем недавно) постановлением Правительства в начале марта текущего года. Министр, я думаю, несколько слов на эту тему скажет.

Хочу вас всех оповестить: я сегодня подписал федеральный закон о создании муниципальных дорожных фондов – надеюсь, это тоже будет способствовать решению обсуждаемых сегодня проблем.

Очень важно, чтобы мы с вами, коллеги, понимали одну вещь. Мы, конечно, и впредь – я имею в виду и Президента страны, и федеральное Правительство – будем помогать вам работать. Но для того, чтобы решать многие вопросы благоустройства, всё-таки не нужно ждать поручений, указаний сверху. Я знаю, что многие местные власти находят свои нестандартные и очень интересные эффективные решения. Поэтому надеюсь, что и сегодня какие-то слова на эту тему прозвучат.

Ещё раз хотел бы сказать, что общая ситуация, порядок на улицах, во дворах в конечном счёте зависит от всех нас.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/10845