26 января 2011

Недопустимо расслабляться перед лицом угрозы

На расширенном заседании коллегии ФСБ 25 января 2011 года

Д.МЕДВЕДЕВ: В целом то, что произошло, свидетельствует о недостаточном, а по целому ряду проблем неприемлемом уровне работы служб и организаций, отвечающих за безопасность. Давайте вспомним, как организована соответствующая деятельность в тех же самых Соединённых Штатах Америки или в Израиле. Очень много пунктов проверки. Проверка носит доскональный характер и пассажиров, и багажа. Всю душу вынут. Регулярно осуществляется повышение уровня угрозы, после этого вводится тотальный досмотр. При этом уровень террористической угрозы в нашей стране выше, чем в Соединённых Штатах Америки.

Нам придётся ввести существенно более жёсткую систему проверки. Именно вот такой тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это единственный выход.

Поручаю Правительству России подготовить предложения по организации этого процесса.

И ещё, недопустимо расслабляться перед лицом угрозы. К сожалению, как у нас обычно происходит. После печальных событий мобилизуются все силы, все призываются к предельному вниманию. Какое-то время работают все в таком режиме: и службы, и правоохранительные органы, и сами граждане более ответственно к этому относятся. А потом происходит потеря контроля и бдительности. Этим и пользуются террористы.

В мире, к сожалению, ещё никому не удалось снять террористическую угрозу в своей стране. Нет таких стран. Но минимизировать её можно только в результате эффективной работы всех правоохранительных структур и особой бдительности всего гражданского общества, бдительности всех и каждого.

Вся стенограмма http://www.kremlin.ru/transcripts/10145