29 ноября 2010

С теми, кто служить сегодня не готов, приходится расставаться

На встрече с участниками сборов командиров соединений Вооруженных Сил, 25 ноября 2010 года, Нижегородская область

Д.МЕДВЕДЕВ: С 2012 года начнётся запланированное реформирование системы денежного довольствия военнослужащих не в соответствии с теми фрагментами, которые в настоящий момент у нас существуют, не в соответствии с теми избирательными подходами, которые действуют - а полное реформирование денежного довольствия.

В конечном счёте, мы должны выйти на то, чтобы базовое содержание, денежное содержание военнослужащих увеличилось практически в три раза. И при этом то, о чём мы говорили в последнее время, что делали по тем наработкам, которые были созданы в рамках 400-го приказа и некоторых других документов Министерства обороны, сохранить и распространить на все Вооружённые Силы.

Я.РЕЗАНЦЕВ: Командир 57-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Восточного военного округа гвардии полковник Рязанцев.

Реформирование, возросшая интенсивность боевой подготовки резко обострила проблему, которая заключалась в недостаточном, а порой откровенно низком уровне индивидуальной профессионально-должностной подготовки офицеров. Сегодня не секрет, что офицеры частей сокращённого состава и кадры на протяжении длительного времени занимались решением в основном бытовых проблем. Вооружение и военная техника этих частей длительное время (десятилетиями) стояла на хранении и приходила в негодность. В течение реформирования необходимо было переломить психологию офицеров в вопросе подхода к боевой готовности и боевой подготовке. Так, был проделан комплекс мероприятий по определению дальнейшего должностного предназначения каждого офицера. Те, кто изъявил желание проходить службу в современных условиях, кто готов был обучаться, уже сегодня занимаются по усовершенствованной системе подготовки.

В этом году удалось возродить один из основных принципов обучения, когда каждый командир обучает своего подчинённого. Независимо от занимаемой должности все офицеры бригады проводят не менее шести часов занятий еженедельно, что непосредственно влияет на их личную подготовку. С теми, кто не пожелал проходить службу в современных условиях или был неспособен к исполнению своих обязанностей, пришлось расстаться, они были уволены из рядов Вооружённых Сил.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какое количество военнослужащих на Ваших глазах в процентном отношении из Вашей бригады было уволено?

Я.РЕЗАНЦЕВ: Моя бригада переформирована из 81-й отдельной гвардейской мотострелковой дивизии. В период реформирования в распоряжение мне было выведено 611 офицеров, 415 из них уволены из рядов Вооружённых Сил именно по той причине, о которой я Вам доложил ранее. Безусловно, нельзя избежать этих критических высказываний, но разрешите Вам доложить, что выросло практически целое поколение офицеров, которые занимались, как я уже сказал, не хочу повторяться, решением именно бытовых проблем, не связанных с исполнением обязанностей военной службы. Они столкнулись на первом этапе с этими трудностями и приняли решение. Всем тем, кто изъявил желание продолжить службу в дальнейшем, были предоставлены места, равнозначные должности, но, к сожалению, как я уже сказал, были и те, кто принял решение уволиться из рядов Вооружённых Сил.

Д.МЕДВЕДЕВ: Нам нужна современная и компактная армия, адекватная угрозам, которые исходят от вероятного противника, и в то же время армия, которая оснащена современным вооружением, где служат профессиональные офицеры и хорошо подготовленные солдаты. Именно поэтому мы занимаемся всеми вопросами, включая вопросы денежного содержания.

Все те решения, которые были приняты, непростые решения, они все будут реализованы, включая вопрос по денежному довольствию. Мы договорились о том, что лейтенант должен получать 50 тысяч, он будет эти деньги получать.

Наша обязанность обеспечить полным объёмом социальных гарантий всех, кто будет увольняться. Это всё тоже будет сделано и по жилью, и по пенсии, и по всем другим вещам. Это действительно святая обязанность государства. Но не заставлять служить тех, кто служить сегодня не готов.

Вся стенограмма http://news.kremlin.ru/transcripts/9609