13 сентября 2010

Миллиард гектаров леса остался без специализированного персонала по его охране

На совещании по лесному хозяйству, 8 сентября 2010 г.

Д.МЕДВЕДЕВ: Действующая редакция Лесного кодекса заменила государственную лесную охрану государственным лесным контролем и надзором. На эту тему тогда велась дискуссия. Сейчас она, естественно, обострилась: хорошо это было сделано или плохо?

Как минимум один порок этой системы проявился в полной мере в ходе этих тяжёлых событий, потому что этот контроль и надзор осуществляется в виде проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, работающих в лесу. Но у нас не маленькая центрально-европейская страна, у нас в России в аренду передано только около 13 процентов леса. Стало быть, более чем миллиард гектаров лесов, по сути, остался без специализированного персонала по его охране, потому что это леса, которые пока ещё не переданы юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Они находятся в государственном фонде, но контроля там такого нет.

Раньше (все, естественно, об этом помнят) эти полномочия осуществлялись на постоянной основе должностными лицами лесхозов и лесничеств. Пока они определяют, что нужно сделать, хотел бы, чтобы мы сегодня с вами это обсудили. Подчёркиваю, можно обсудить любые варианты, разумные, конечно.

Что нам нужно? Оставить все, как есть в Лесном кодексе? Или же все-таки эту систему изменить? У нас действительно значительная часть лесов не находится в сфере управления коммерческими организациями, она не относится к арендованным лесам. Что мы в них будем делать? В какой степени это потребует изменения Лесного кодекса?

В.МАСЛЯКОВ: Не потребуется никакого изменения.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы уверены в этом?

В.МАСЛЯКОВ: Надо будет постановления и приказы нам подготовить. Внутренние приказы и постановления Правительства, которые дадут возможность нам регламентировать…

Д.МЕДВЕДЕВ: Я бы все-таки раньше времени выводы о том, что нам не нужно менять Лесной кодекс, не делал. Потому что если еще что-то случится, уже будут отвечать те, кто сделал этот вывод. Поэтому Вы еще раз проанализируйте.

Я не призываю к тому, чтобы его полностью переписать, но мне бы хотелось еще раз об этом сказать Вам: нужно, чтобы Правительство провело капитальную инвентаризацию лесного законодательства. Там есть нормы, которые не действовали. Помимо того, что нет, может быть, служб нужных, нет нормальной техники, это всем понятно, - нет организации нормальной работы. Там есть и нормы, которые требуют корректировки.

Вся стенограмма http://www.kremlin.ru/transcripts/8860